上海就业困难人员灵活就业社保补贴办理指南
来源:互联网时间:2023-09-18 12:53:43
为贯彻落实支持多渠道灵活就业等要求,上海人社发布本市进一步做好就业困难人员灵活就业社保补贴政策,一起来了解!
上海就业困难人员灵活就业社保补贴办理指南
●政策依据
《关于进一步做好灵活就业人员就业创业工作有关事项的通知》(沪人社规〔2021〕28号)
●对象范围
经认定的本市“就业困难人员”(不包括“特定就业困难人员”)实现灵活就业,并参加本市城镇职工基本养老、医疗保险的,可申请社会保险补贴。
●办理材料
1)有效居民身份证或社保卡;
2)实名制银行结算户借记卡或存折;
3)《就业创业证》(或《就业失业登记证》、或《劳动手册》)(非必要)。
●办理地点
各区就业促进中心、各街镇社区事务受理中心;“上海人社、随申办、一网通办”等网上经办平台。
●办理流程
“就业困难人员”到本市办理机构(或在网上办理平台)提出申请,申请结果即时告知(反馈)。申请通过的,补贴自基本养老、医疗保险实际缴费次月起每月15日左右发放至本人银行结算户。
●补贴标准
按照缴费当月职工社会保险缴费基数的下限作为缴费基数计算的社会保险费的50%。
●补贴期限
除对距法定退休年龄不足5年的可延长至退休外,同一名“就业困难人员”累计最长不超过3年。
关键词: 就业补贴
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
上海市相关文章
-
- 上海创业见习生活费补贴办理指南
- 303阅读2023-09-18
-
- 上海就业见习生活费补贴办理指南
- 165阅读2023-09-18
-
- 上海培训人员技能提升补贴办理指南
- 405阅读2023-09-18
-
- 上海首次创业一次性补贴办理指南
- 331阅读2023-09-18
-
- 上海公益性岗位补贴办理指南
- 264阅读2023-09-18
-
- 上海中职学业考试时间安排2023
- 249阅读2023-10-26
-
- 上海1085路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 115阅读2023-07-14
-
- 上海到六合区多少公里 开车从上海到六合区的详细路线
- 269阅读2023-08-20
-
- 上海868路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 342阅读2023-07-14
-
- 上海到庆阳多少公里 开车从上海到庆阳的详细路线
- 117阅读2023-08-20
-
- 上海到常德多少公里 开车从上海到常德的详细路线
- 425阅读2023-08-20
-
- 浦兴路街道凌 二居委地址
- 121阅读2023-06-14
-
- 上海生育保险申领指南2023
- 138阅读2023-09-18
-
- 奉贤区旅游局地址
- 477阅读2023-06-15
-
- 上海浦江17路公交车路线图 上海浦江17路公交车站点查询(江月路地铁站到江月路地铁站)
- 279阅读2023-10-27
-
- 永丰街道华亭荣园居委会地址
- 335阅读2023-06-14
-
- 上海城桥4路公交车路线图(西圈)(西门汽车站-西门汽车站(下客站))和运营时间
- 121阅读2023-10-05
-
- 延吉新村街道延吉二三村居委会地址
- 453阅读2023-06-14
-
- 上海市黄浦区人民政府和黄浦区工商行政管理局黄浦分局等主要部门联系电话和地址
- 196阅读2023-07-11
-
- 上海到滨州市辖区多少公里 开车从上海到滨州市辖区的详细路线
- 332阅读2023-08-20
-
- 交运立通机动车检测维修有限公司地址
- 319阅读2023-06-14
-
- 上海到宽城多少公里 开车从上海到宽城的详细路线
- 112阅读2023-08-20
-
- 崇明区婚姻登记处地址
- 187阅读2023-06-13
-
- 上海1209路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 303阅读2023-07-14
-
- 上海1222路公交车路线图(天钥桥南路龙兰路-天钥桥南路龙兰路)和运营时间
- 177阅读2023-10-04
-
- 曹家渡街道四和居委地址
- 435阅读2023-06-13
-
- 上海下南路是地铁几号线 上海地铁下南路站首末车时间表
- 339阅读2023-10-12
-
- 长风街道隆德居委会地址
- 358阅读2023-06-13
-
- 上海到商水多少公里 开车从上海到商水的详细路线
- 440阅读2023-08-21
-
- 上海松卫线公交车路线图 上海松卫线公交车站点查询(松江汽车东站②到石化汽车站)
- 458阅读2023-10-27
-
- 上海到陈巴尔虎旗多少公里 开车从上海到陈巴尔虎旗的详细路线
- 388阅读2023-08-20
-
- 上海沪青高速专线公交车路线图 上海沪青高速专线公交车站点查询(老成都北路大沽路到盈港客运站)
- 255阅读2023-10-27
-
- 上海浦东10路公交车路线图(冬融路杨高北路-冬融路杨高北路)和运营时间
- 152阅读2023-10-04
-
- 陆家嘴街道荣成居委地址
- 284阅读2023-06-13
-
- 嘉定区嘉定支行地址和联系电话
- 320阅读2023-06-09
-
- 西渡镇西渡居委会地址
- 316阅读2023-06-14
-
- 上海南新专线[崇明]公交车路线图 上海南新专线[崇明]公交车站点查询(新海农场到南门汽车站(下客站))
- 500阅读2023-10-27