海口五保户申请指南 海口五保户申请条件及流程
海口五保户申请条件是什么?怎么申请海口五保户?来看看这份五保户申请指南吧,有海口五保户的申请条件和流程,一起来看看吧!
海口五保户之办理条件
1、无法定扶养义务人,或者虽有法定扶养义务人,但是扶养义务人无扶养能力的;
2、无劳动能力的人;
3、无生活来源的(包括捡垃圾者,法律没有明文规定即捡垃圾者为有生活来源);
4、老年、残疾、未满16周岁的村民。
海口五保户之办理材料
1、本人申请表(写明本人基本情况);
2、村上证明;
3、填写《农村五保户、城镇三无人员调查审批表》(一式三份);
4、扶养人与五保户申报人的协议(包括吃、穿、住、医、葬等事宜);
5、村、社讨论记录,社员同意签字盖手印达90%以上;
6、村社、扶养人、五保户申报人的责任书签订(一式三份);
7、申请人提供户口页(总页、增减页、分页复印件)、居民身份证复印件;
8、部分人提供病残依据(区级以上医院有病的诊断证明,残疾证);
9、财产登记;
10、2寸彩照2张。
海口五保户之办理流程
1、申请
由村民本人向村民委员会提出申请;因年幼或者智力残疾无法表达意愿的,由村民小组或者其他村民代为提出申请。
2、评议
经村民委员会民主评议,对符合规定条件的,在本村范围内公告;无重大异议的,由村民委员会将评议意见和有关材料报送镇审核。
3、审核
街道办事处在收到评议意见之日起10个工作日内提出审核意见,并将审核意见的有关材料报送市民政局审批。
4、审批
市民政局在收到审核意见和有关材料之日起,对上报材料进行复核,并在5个工作日内作出审批决定。对批准给予农村五保供养待遇的,发放《农村五保供养证书》,建立档案;对不符合条件不予批准的,书面说明理由。
海口五保户之办理地址
海口市国兴街道办
地址:海口市琼山区美舍河观光大道
电话:0898-65337336
海口市白龙街道办
地址:海口市美兰区白龙南路25
电话:0898-65331913
海口市美兰区和平南街道办事处
地址:海口市美兰区文联路附近
海口市博爱街道办
地址:海口市美兰区塘边路42号
电话:0898-66119099
海口五保户之办理时限及费用
办理时限:30个工作日。
办理费用:免费。
海南海口市相关文章
-
- 海口五保户申请指南 海口五保户申请条件及流程
- 203阅读2023-11-15
-
- 海口十大高楼 海口10大最高的摩天大楼
- 412阅读2023-02-08
-
- 海口M376路公交车路线图 海口M376路公交车站点查询(兴业路公交总站到新安67区安顺达场站)
- 380阅读2023-11-10
-
- 海口的人文风情景点 海口十大人文旅游景点
- 312阅读2023-08-20
-
- 2023海口房贷最低利率 海口首套房利率和二套房利率
- 216阅读2023-11-08
-
- 海口48路公交车路线图 海口48路公交车站点查询(万绿园西门到华师海南附中)
- 187阅读2023-11-10
-
- 海南省海口市琼山区省长昌煤矿行政区划代码|居委会
- 438阅读2023-05-07
-
- 海口市好玩的地方及景点有哪些
- 344阅读2023-07-17
-
- 海口76路公交车路线图 海口76路公交车站点查询(滨江景苑到玉沙京华城)
- 309阅读2023-11-10
-
- 海口207路[桂林洋区域线]公交车路线(首末班车时间和票价)
- 517阅读2023-07-20
-
- 海南省海口市琼山区龙塘镇行政区划代码|居委会
- 208阅读2023-05-07
-
- 海口61路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 201阅读2023-07-20
-
- 海口33路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 208阅读2023-07-20
-
- 海口周边有哪些地方值得一游
- 254阅读2023-10-07
-
- 海南省海口市美兰区和平南街道行政区划代码|居委会
- 308阅读2023-05-07
-
- 海南省海口市居委会电话号码
- 332阅读2023-10-16
-
- 海口2路公交车路线图 海口2路公交车站点查询(长滨五路公交场站到中华坊)
- 338阅读2023-11-10
-
- 海口6路公交车路线图 海口6路公交车站点查询(长丰公交场站到马村港)
- 337阅读2023-11-10
-
- 2023年海口海口琼山区房价 海口海口琼山区二手房和新房均价
- 132阅读2023-08-04
-
- 海口12路公交车路线图 海口12路公交车站点查询(大林村到北师大海口附校)
- 211阅读2023-11-10
-
- 海南省海口市美兰区演丰镇行政区划代码|居委会
- 326阅读2023-05-07
-
- 海口35路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 447阅读2023-07-20
-
- 海口210路公交车路线图 海口210路公交车站点查询(长滨五路公交场站到高铁长流站)
- 359阅读2023-11-10
-
- 海口[K4]快4路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 407阅读2023-07-20
-
- 海口13路公交车路线图 海口13路公交车站点查询(爱华小区到滨海国际)
- 324阅读2023-11-10
-
- 海口大气婚纱摄影排行榜前十名
- 231阅读2023-08-21
-
- 海口24路公交车路线图 海口24路公交车站点查询(狮子岭到海甸一西路)
- 208阅读2023-11-10
-
- 海口有哪些旅游景点
- 300阅读2023-09-10
-
- 海口哪里值得去玩
- 315阅读2023-09-09
-
- 海口附近旅游必看景区排名
- 328阅读2023-09-12
-
- 海口W177路公交车路线图 海口W177路公交车站点查询(望岳路公交首末站到望城汽车站)
- 265阅读2023-11-10
-
- 海口G14路公交车路线图 海口G14路公交车站点查询(长滨五路公交场站到药谷公交场站)
- 499阅读2023-11-10
-
- 海口专线3路公交车路线图 海口专线3路公交车站点查询(万绿园到美安管理中心)
- 408阅读2023-11-10