淮南五保户申请指南 淮南五保户申请条件及流程
来源:互联网时间:2023-11-15 11:05:01
淮南五保户申请条件是什么?怎么申请淮南五保户?来看看这份五保户申请指南吧,有淮南五保户的申请条件和流程,一起来看看吧!
淮南五保户之办理条件
1、无法定扶养义务人,或者虽有法定扶养义务人,但是扶养义务人无扶养能力的;
2、无劳动能力的人;
3、无生活来源的(包括捡垃圾者,法律没有明文规定即捡垃圾者为有生活来源);
4、老年、残疾、未满16周岁的村民。
淮南五保户之办理材料
1、本人申请表(写明本人基本情况);
2、村上证明;
3、填写《农村五保户、城镇三无人员调查审批表》(一式三份);
4、扶养人与五保户申报人的协议(包括吃、穿、住、医、葬等事宜);
5、村、社讨论记录,社员同意签字盖手印达90%以上;
6、村社、扶养人、五保户申报人的责任书签订(一式三份);
7、申请人提供户口页(总页、增减页、分页复印件)、居民身份证复印件;
8、部分人提供病残依据(区级以上医院有病的诊断证明,残疾证);
9、财产登记;
10、2寸彩照2张。
淮南五保户之办理流程
1、申请
注:因年幼或者智力残疾无法表达意愿的,由村民小组或者其他村民代为提出申请。
2、评议:经村民委员会民主评议
3、审核:10个工作日内提出审核意见
4、审批
注:市民政局在5个工作日内作出审批决定。对批准给予农村五保供养待遇的,发放《农村五保供养证书》,建立档案;对不符合条件不予批准的,书面说明理由。
淮南五保户之办理时限及费用
办理时限:30个工作日
办理费用:免费
淮南五保户之办理地址
淮南市田家庵区民政局
电话:0554-2676365
地址:朝阳东路213
上班时间:周一至周五9:00-17:00
关键词: 五保户
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
安徽淮南市相关文章
-
- 淮南五保户申请指南 淮南五保户申请条件及流程
- 154阅读2023-11-15
-
- 安徽省淮南市寿县行政区划代码|人口|面积|邮编
- 726阅读2022-12-30
-
- 淮南18路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 210阅读2023-07-16
-
- 淮南310路公交车路线图(大通金丰易居-淮南南站)和运营时间
- 257阅读2023-09-21
-
- 安徽淮南一日游景点推荐 淮南一日游好玩的景点
- 212阅读2023-04-22
-
- 安徽省淮南市寿县双桥镇行政区划代码|居委会
- 390阅读2023-03-26
-
- 淮南706路公交车路线图(仇咀村委会-曹庵)和运营时间
- 303阅读2023-09-21
-
- 淮南632路公交车路线图 淮南632路公交车站点查询(山南保健院到安成铺)
- 156阅读2023-10-19
-
- 淮南16路公交车路线图(安成铺-山南中央公园)和运营时间
- 124阅读2023-09-21
-
- 淮南610路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 357阅读2023-07-16
-
- 淮南712路公交车路线图(王庄村-田家庵)和运营时间
- 381阅读2023-09-21
-
- 淮南凤台县值得去的地方 淮南凤台县旅游必去景点
- 341阅读2023-11-02
-
- 淮南122路公交车路线图 淮南122路公交车站点查询(安成铺到九龙岗)
- 404阅读2023-10-19
-
- 淮南610路公交车路线图 淮南610路公交车站点查询(山南中央公园到安成铺)
- 477阅读2023-10-19
-
- 淮南631路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 246阅读2023-07-16
-
- 淮南寿县夜间6路公交车路线图(北门内-北门内)和运营时间
- 434阅读2023-09-21
-
- 淮南市人才档案服务中心地址和联系电话
- 801阅读2023-06-15
-
- 淮南629路公交车路线图(淮南交通学校-公园东门)和运营时间
- 467阅读2023-09-21
-
- 淮南凤台102路公交车路线图 淮南凤台102路公交车站点查询(县公交枢纽站到盛庄)
- 467阅读2023-10-19
-
- 淮南附近旅游景点推荐
- 294阅读2023-09-14
-
- 淮南淮南-阜阳公交车路线(首末班车时间和票价)
- 315阅读2023-07-16
-
- 淮南凤台101路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 729阅读2023-07-16
-
- 淮南寿县3路公交车路线图(寿县高铁站-新客站)和运营时间
- 150阅读2023-09-21
-
- 淮南车险哪家保险公司好 淮南十大汽车保险公司排名
- 484阅读2023-11-19
-
- 淮南好玩的景点
- 178阅读2023-07-04
-
- 淮南凤台县公园哪个好玩 淮南凤台县最好玩的公园
- 244阅读2023-11-02
-
- 淮南6路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 377阅读2023-07-16
-
- 淮南潘集-王圩公交车路线(首末班车时间和票价)
- 373阅读2023-07-16
-
- 淮南凤台103路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 322阅读2023-07-16
-
- 淮南市谢家集区邮编 淮南市谢家集区邮政编码大全
- 504阅读2023-08-06
-
- 淮南寿县601路公交车路线图(寿县高铁站-楚都春晓)和运营时间
- 226阅读2023-09-21
-
- 淮南28路公交车路线图 淮南28路公交车站点查询(田家庵(毛竹园)到大通金丰易居)
- 112阅读2023-10-19
-
- 淮南C103路公交车路线图 淮南C103路公交车站点查询(孔店北街到火车站)
- 105阅读2023-10-19