武汉市蔡甸区特产:蔡甸莲藕简介
来源:互联网时间:2023-10-25 13:37:29
武汉市蔡甸区的特产蔡甸莲藕是什么,本文主要介绍蔡甸莲藕,下面一起看看武汉市蔡甸区蔡甸莲藕的介绍吧!
蔡甸莲藕
蔡甸莲藕,湖北省武汉市蔡甸区特产,中国国家地理标志产品。蔡甸区种植莲藕有1000多年历史,被业界认为是中国莲藕人工栽培的起源地。蔡甸所产莲藕质优、色白、煨汤味道鲜美,宋代即作为贡品。2007年03月05日,原国家质检总局批准对"蔡甸莲藕"实施地理标志产品保护。
蔡甸莲藕外观通长肥硕、质细白嫩、藕丝绵长,而且口味香甜、生脆少渣、营养丰富,药用食补两宜,以13孔别于其他藕种。
蔡甸莲藕本是野生的,经人工选育之后,品质大有提高,统称为家藕。根据开花的颜色,一般分为红莲藕和白莲藕。红莲藕适合炖汤,又粉又软,通常与猪排骨配伍;白莲藕个头大,色泽白嫩,生吃清脆嫩甜,通常是用来炒作下饭小菜的,炒好的藕片清脆爽口。
武汉市蔡甸区种植莲藕有1000多年历史,被学界认为是中国莲藕人工栽培的起源地 。自宋代始,蔡甸莲花湖莲藕便是晋京朝贡上品,当地藕农世代相传。
明清时代,蔡甸莲藕已经大面积植藕。清代诗人乔大鸿在"晚渡南湖"诗中写道:"十里尽薄荷,迷漫失南湖,人家何处边,停桡问渔叟"。
2004年,蔡甸区推行"湖藕田种",规模种植了9种早、中、晚熟的莲藕品种,使莲藕种植面积达1万公顷,种植面积在60公顷以上的专业村有85个,植藕农户达2.98万户,成为当时中国最大的莲藕生产基地 。同年,蔡甸区无公害莲藕种植基地被国家标准委批准为全国农业标准化示范区,武汉质量技术监督部门主持起草的《蔡甸莲藕》种植标准同时成为中国莲藕种植技术和产品质量标准的蓝本。
关键词: 特产
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
湖北武汉市相关文章
-
- 武汉市蔡甸区特产:蔡甸莲藕简介
- 211阅读2023-10-25
-
- 武汉604路公交车路线图 武汉604路公交车站点查询(青年路地铁青年路站到常青公交枢纽站)
- 204阅读2023-10-21
-
- 武汉市黄陂区儿童免疫疫苗接种门诊工作时间和咨询电话
- 450阅读2023-05-27
-
- 武汉汉阳区婚纱摄影排行榜前十名
- 262阅读2023-09-17
-
- 武汉Y309路(外环)公交车路线(首末班车时间和票价)
- 346阅读2023-07-22
-
- 百步亭派出所地址
- 502阅读2023-06-19
-
- 武汉市青山区婚姻登记处地址
- 261阅读2023-06-19
-
- 流芳派出所(流芳街车辆环卫市容管理所东北)地址
- 370阅读2023-06-19
-
- 武汉旅游景点排行榜前十名
- 317阅读2023-06-30
-
- 武汉市易家墩派出所地址
- 135阅读2023-06-19
-
- 武汉J4路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 186阅读2023-07-22
-
- 武汉哪个小区最好 武汉十大高档小区排名
- 142阅读2023-08-17
-
- 武汉有什么地方好玩
- 424阅读2023-09-11
-
- 武汉必去的10个景点
- 238阅读2023-09-04
-
- 武汉578路公交车路线图(红庙公交场站-中山路凤凰山)和运营时间
- 428阅读2023-09-25
-
- 武汉到茂名多少公里 开车从武汉到茂名的详细路线
- 451阅读2023-08-11
-
- 武汉P97路公交车路线图(锦里沟景区-蔡店街双河村)和运营时间
- 290阅读2023-09-24
-
- 武汉741路公交车路线图 武汉741路公交车站点查询(台中一路临空港青年城到发展大道汉口火车站)
- 264阅读2023-10-21
-
- 市场所地址
- 148阅读2023-06-19
-
- 武汉P30路公交车路线图 武汉P30路公交车站点查询(道贯泉西路金潭小学到汉口北大道刘店)
- 220阅读2023-10-21
-
- 武汉市舒安派出所地址
- 166阅读2023-06-19
-
- 武汉234路公交车路线图(曲杨公路杨庄村-消泗停车场)和运营时间
- 272阅读2023-09-25
-
- 武汉中式婚纱摄影排行榜前十名
- 335阅读2023-09-17
-
- 武汉P83路公交车路线图 武汉P83路公交车站点查询(姚家集街翁家店到钓台大道黄陂客运中心)
- 207阅读2023-10-21
-
- 武汉329路公交车路线图(紫华路园博园南门-紫华路园博园南门)和运营时间
- 144阅读2023-09-25
-
- 武汉Z506路公交车路线图(辛冲社区-新湖)和运营时间
- 256阅读2023-09-25
-
- 武汉H92路公交车路线图(九通路金山大道公交场站-惠安大道红星三队)和运营时间
- 252阅读2023-09-24
-
- 武汉P151路公交车路线图(罗汉寺街庙坡村委会-罗汉寺街兴隆集)和运营时间
- 142阅读2023-09-25
-
- 武汉10路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 395阅读2023-07-22
-
- 武汉265路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 378阅读2023-07-22
-
- 武汉275路公交车路线图(玛瑙四路常福工业园公交停车场-树藩大街变电站)和运营时间
- 200阅读2023-09-25
-
- 武汉市琴断口街街道办地址
- 107阅读2023-06-19
-
- 武汉255路公交车路线图 武汉255路公交车站点查询(凤凰苑公交停车场到经开大道邵家湾)
- 171阅读2023-10-21