盐城五保户申请指南 盐城五保户申请条件及流程
盐城五保户申请条件是什么?怎么申请盐城五保户?来看看这份五保户申请指南吧,有盐城五保户的申请条件和流程,一起来看看吧!
盐城五保户之办理条件
1、无法定扶养义务人,或者虽有法定扶养义务人,但是扶养义务人无扶养能力的;
2、无劳动能力的人;
3、无生活来源的(包括捡垃圾者,法律没有明文规定即捡垃圾者为有生活来源);
4、老年、残疾、未满16周岁的村民。
盐城五保户之办理材料
1、本人申请表(写明本人基本情况);
2、村上证明;
3、填写《农村五保户、城镇三无人员调查审批表》(一式三份);
4、扶养人与五保户申报人的协议(包括吃、穿、住、医、葬等事宜);
5、村、社讨论记录,社员同意签字盖手印达90%以上;
6、村社、扶养人、五保户申报人的责任书签订(一式三份);
7、申请人提供户口页(总页、增减页、分页复印件)、居民身份证复印件;
8、部分人提供病残依据(区级以上医院有病的诊断证明,残疾证);
9、财产登记;
10、2寸彩照2张。
盐城五保户之办理流程
1、申请
由村民本人向村民委员会提出申请;因年幼或者智力残疾无法表达意愿的,由村民小组或者其他村民代为提出申请。
2、评议
经村民委员会民主评议,对符合规定条件的,在本村范围内公告;无重大异议的,由村民委员会将评议意见和有关材料报送镇审核。
3、审核
街道办事处在收到评议意见之日起10个工作日内提出审核意见,并将审核意见的有关材料报送市民政局审批。
4、审批
市民政局在收到审核意见和有关材料之日起,对上报材料进行复核,并在5个工作日内作出审批决定。对批准给予农村五保供养待遇的,发放《农村五保供养证书》,建立档案;对不符合条件不予批准的,书面说明理由。
盐城五保户之办理时限及费用
办理时限:30个工作日。
办理费用:免费。
盐城五保户之办理地址
盐城市盐都区北龙港街道办事处
地址:盐城市盐都区北龙港街道龙洋中路
电话:0515-88670121
盐城市亭湖区政府文峰街道办事处
地址:盐城市亭湖区大庆中路150号
电话:0515-88439991
盐城市盐都区北蒋街道办事处
地址:盐城市盐都区北蒋镇
电话:0515-88613121
盐城市城南新区伍佑街道办事处
地址:盐城市亭湖区伍佑街道大街20号
江苏盐城市相关文章
-
- 盐城五保户申请指南 盐城五保户申请条件及流程
- 116阅读2023-11-15
-
- 盐城207路公交车路线图(大洋湾景区-西环路青年路口)和运营时间
- 407阅读2023-10-06
-
- 江苏省盐城的图书馆电话号码
- 176阅读2023-05-29
-
- 盐城滨海6路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 329阅读2023-07-25
-
- 江苏盐城大丰港海洋世界简介和旅游攻略
- 235阅读2022-12-11
-
- 盐城响水301路公交车路线图 盐城响水301路公交车站点查询(二汽南站到二汽南站)
- 345阅读2023-10-28
-
- 江苏省盐城市响水县响水镇行政区划代码|居委会
- 177阅读2023-03-20
-
- 盐城309路外环线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 390阅读2023-07-25
-
- 江苏省盐城市滨海县滨海港经济区行政区划代码|居委会
- 343阅读2023-03-20
-
- 盐城20路公交车路线图(客运北站北(上客站)-万达广场)和运营时间
- 179阅读2023-10-06
-
- 盐城响水301路公交车路线图(二汽南站-二汽南站)和运营时间
- 263阅读2023-10-06
-
- 盐城大丰9路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 331阅读2023-07-25
-
- 盐城到射阳多少公里 开车从盐城到射阳的详细路线
- 382阅读2023-08-12
-
- 2023年盐城亭湖房价 盐城亭湖二手房和新房均价
- 466阅读2023-08-02
-
- 盐城亭湖区婚纱摄影排行榜前十名
- 179阅读2023-09-10
-
- 盐城滨海9路公交车路线图 盐城滨海9路公交车站点查询(城西公交场站到滨海港高铁站)
- 318阅读2023-10-28
-
- 盐城312路公交车路线图(长春村部-客运北站北)和运营时间
- 460阅读2023-10-06
-
- 盐城附近有哪些景点
- 120阅读2023-08-07
-
- 2023年盐城东台房价 盐城东台二手房和新房均价
- 346阅读2023-08-02
-
- 盐城18路公交车路线图 盐城18路公交车站点查询(环保科技城公交枢纽到万达广场)
- 299阅读2023-10-27
-
- 盐城滨湖北龙港线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 386阅读2023-07-25
-
- 盐城东台10路公交车路线图 盐城东台10路公交车站点查询(海丰集镇到秀峰华庭)
- 347阅读2023-10-28
-
- 盐城82路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 278阅读2023-07-25
-
- 江苏省盐城市阜宁县吴滩街道行政区划代码|居委会
- 220阅读2023-03-20
-
- 盐城大丰8路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 357阅读2023-07-25
-
- 江苏省盐城市射阳县县经济开发区行政区划代码|居委会
- 469阅读2023-03-20
-
- 盐城车管所上班时间-盐城车辆管理所地址大全
- 481阅读2022-11-14
-
- 盐城射阳6路公交车路线图(射阳大闸南-射阳汽车客运站)和运营时间
- 230阅读2023-10-06
-
- 盐城K5线公交车路线图 盐城K5线公交车站点查询(北宋到万达广场)
- 384阅读2023-10-28
-
- 盐城K202线公交车路线图 盐城K202线公交车站点查询(清溪路跃进路口到丹顶鹤保护区)
- 417阅读2023-10-28
-
- 盐城步凤兆顺线公交车路线图(兆顺回车场-步凤镇公交回车场)和运营时间
- 308阅读2023-10-06
-
- 盐城306线公交车路线图(界沟公交回车场-便仓公交回车场)和运营时间
- 243阅读2023-10-06
-
- 盐城夜4线公交车路线图 盐城夜4线公交车站点查询(高铁站西广场③(盐城市旅游集散中心)到高铁站西广场⑦(盐城市旅游集散中心))
- 409阅读2023-10-28