苏州书院巷美食推荐
来源:互联网时间:2023-05-06 09:29:28
书韵深院寻背影,书院巷原名南宫坊,为宋前六十古坊之一,又叫南园巷,后因宋代魏了翁在此创办的“鹤山书院”而得名。声名远播的苏州中学就坐落在书院巷南侧。早晨的书院巷,除了挥之不去的书卷气,多的是一份忙碌的市井生活气息。烧饼、油条、蛋饼、馄饨......朴实而诱人的早饭香,从街头传到巷尾。书院巷就像一个老朋友,无论随缘如何变迁,一直都在那里,等你。
老王蛋饼
每天排队是老王蛋饼门前的“风景”,这家20多年的老店用硬气的好味道,陪伴着周围居民的日常生活。
店里的招牌油酥蛋饼有韭菜、葱花、包菜三种口味,每天卖出近1000张。用菜籽油煎的蛋饼,带着油炸食物特有的香气,色泽金黄,外脆里嫩,刷.上甜酱或辣酱,风味更佳。
地址:姑苏区书院巷金狮河沿1号
明月楼
明月楼的糕团,口味正宗,价格实惠,十几年来深得老苏州的喜爱。
店里常年供应猪油糕、松糕、拉糕、糍毛团、双馅团等经典苏式糕团,还有随季节上市的时令糕团等。夏季的炒肉馅团子,尤其受欢迎。团子外衣洁白透亮,丰富的内馅低调地藏在里头,头顶点缀着晶莹剔透的虾仁,咬开是饱满的汤汁和鲜香的时鲜货,口感鲜甜,韧劲十足。
地址:姑苏区书院巷86号
矮脚楼馄饨
三鲜馄饨是矮脚楼的特色,用鲜肉、开洋(腌制晒干后的虾仁干)、榨菜制成的馅心,称为“三鲜”,吃起来鲜美可口,皮薄馅足,有家的味道。
生煎馒头、荠菜馄饨、虾仁馄饨等,也是店里人气很高的美食。
地址:姑苏区书院巷109号
关键词: 美食
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
江苏苏州市相关文章
-
- 苏州有什么美食 苏州美食特产一览表
- 255阅读2023-11-02
-
- 苏州观前街必吃美食
- 424阅读2023-08-19
-
- 平江路美食推荐
- 516阅读2023-05-06
-
- 观前街美食推荐
- 482阅读2023-05-06
-
- 苏州诚品书店美食推荐
- 202阅读2023-05-06
-
- 苏州张家港215路公交车路线图 苏州张家港215路公交车站点查询(常红社区公交首末站到港城公交枢纽站)
- 142阅读2023-10-22
-
- 苏州到南京多少公里 开车从苏州到南京的详细路线
- 417阅读2023-08-12
-
- 苏州7333路公交车路线图 苏州7333路公交车站点查询(东方小区到元鹤新村)
- 231阅读2023-10-22
-
- 苏州张家港K2夜线公交车路线图 苏州张家港K2夜线公交车站点查询(高铁站到金港公交首末站)
- 187阅读2023-10-22
-
- 昆山227路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 212阅读2023-07-25
-
- 苏州十大婚宴酒店排行榜
- 388阅读2023-09-12
-
- 苏州昆山213路公交车路线图(昆山南站-同丰路太湖路)和运营时间
- 107阅读2023-09-26
-
- 苏州常熟336路/K336路公交车路线图(新南-辛庄客运站)和运营时间
- 228阅读2023-09-26
-
- 苏州太仓123路公交车路线图 苏州太仓123路公交车站点查询(生物医药产业园到城西公交首末站)
- 230阅读2023-10-22
-
- 苏州555路公交车路线图 苏州555路公交车站点查询(越溪首末站南到南环桥(华东装饰城))
- 335阅读2023-10-22
-
- 苏州昆山292路公交车路线图(袁家甸自然村-锦溪客运站)和运营时间
- 188阅读2023-09-26
-
- 苏州737路公交车路线图 苏州737路公交车站点查询(菀坪文体广场到文苑路公交枢纽站)
- 484阅读2023-10-22
-
- 江苏省苏州的出国留学机构电话号码
- 418阅读2023-05-29
-
- 苏州快线3号公交车路线(首末班车时间和票价)
- 460阅读2023-07-24
-
- 苏州7116路公交车路线图 苏州7116路公交车站点查询(4号线同里站到星洲电缆)
- 495阅读2023-10-22
-
- 苏州常熟232路公交车路线图(琴湖公交换乘站-康博村委)和运营时间
- 485阅读2023-09-26
-
- 苏州7335路公交车路线图(新友花苑集宿区-太湖企业)和运营时间
- 132阅读2023-09-26
-
- 苏州301路公交车路线图(袁家浜-向阳桥)和运营时间
- 348阅读2023-09-26
-
- 苏州58路公交车路线图 苏州58路公交车站点查询(孙武路公交停车场到石湖东路)
- 153阅读2023-10-22
-
- 苏州常熟216路公交车路线图(王庄首末站-客运北站)和运营时间
- 224阅读2023-09-26
-
- 苏州张家港13路公交车路线图 苏州张家港13路公交车站点查询(客运站到塍德小区首末站)
- 470阅读2023-10-21
-
- 苏州113路公交车路线图(朱街首末站-星湖首末站北)和运营时间
- 195阅读2023-09-26
-
- 苏州常熟353路公交车路线图 苏州常熟353路公交车站点查询(古里(锡文路口)到下甲村)
- 457阅读2023-10-22
-
- 常熟昆山C9线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 400阅读2023-07-25
-
- 苏州示范区1路公交车路线图 苏州示范区1路公交车站点查询(汾湖汽车客运站到东方绿舟站)
- 457阅读2023-10-22
-
- 苏州705路公交车路线图(花港路交通路-吴江汽车站)和运营时间
- 136阅读2023-09-26
-
- 苏州常熟232路公交车路线图 苏州常熟232路公交车站点查询(琴湖公交换乘站到康博村委)
- 257阅读2023-10-22
-
- 苏州321路公交车路线图(树山交通枢纽-梅亭苑)和运营时间
- 386阅读2023-09-26
-
- 苏州轻舟苏11线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 335阅读2023-07-24
-
- 苏州339路公交车路线图 苏州339路公交车站点查询(官桥到树山交通枢纽)
- 105阅读2023-10-22
-
- 苏州796路公交车路线图(汾湖汽车站南-黎里人家)和运营时间
- 201阅读2023-09-26
-
- 常熟359路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 509阅读2023-07-25