重庆什么时候出名 重庆当地特色盘点
重庆什么比较出名?重庆有哪些当地特色?,今天59城市迷就跟大家分享一下重庆的当地特色,仅供参考!
1.坐一次过江索道
重庆的一大特色,有便于其他景区的观光缆车,这是重庆市区的一种过江交通工具。缆车链接长江两岸,穿梭于密集的高层居民楼间。
索道起于渝中区长安寺(新华路),横跨长江至南岸区的上新街(龙门浩),全长1166米。有万里长江第一条空中走廊之称。票价:现金购票:5元/次。公交IC卡1.80元/次。
2.走一段山城步道
所谓山城步道,就是重庆市城区中一些爬坡上坎的小巷子,穿越最后的贫民区,并且包含着最后的原始市井文化,把老重庆的平民生活展现的淋漓精致。
其中的“第三步道”,地处渝中半岛南向坡面,由北向南,依次经过市中山医院(原国民党政府立法、司法院)、抗建堂、菩提金刚塔、法国仁爱堂旧址、悬空栈道等,全长1748米,紧凑地串联了一系列传统街区和历史文化遗迹。步道最高点在菩提金刚塔附近,最低点位于山城巷入口处,高差79.5米。是一条颇具重庆城市特色的山城步道。
3.吃火锅,看美女
以麻辣重口味著称的重庆火锅,完全符合这座城市的性格气质,火辣、热情、市井。重庆当地比较出名的火锅店有“德庄”、“苏大姐”、“小天鹅”等,基本上都在南岸区的“南滨路餐饮娱乐街”设有分店;此外,街边的江湖小店或小摊的火锅,更具有本地市井味道。
据传闻,“中国美女地理划分区”为“川中区-长江沿线”,其中,重庆美女名列全国第一。常年湿润,让重庆女孩肤白细腻;特殊的地形,让重庆女孩腿长腰细;常年饮食麻辣,让重庆女孩性干脆爽利,如此内外兼修,重庆美女自然格外出众。繁华地段,皆有美女可打望(气场不够彪悍者,仅仅打望下就可以了)。
4.罗汉寺,数一次罗汉
罗汉寺始建于北宋治平年间,原名治平寺。寺因罗汉洞而建。1942年罗汉寺遭日机炸毁,后修复。“文化大革命”中,罗汉塑像全被捣毁,1984年重塑。寺内的罗汉堂内造像总计524尊,皆泥塑像,其造型细腻精巧、神态逼真。自从2006年风靡全国的电影《疯狂的石头》在此取景后,罗汉寺的名声更加响亮。数一数,看看哪一个是你的护法罗汉。
重庆市相关地区
重庆市相关文章
-
- 重庆什么时候出名 重庆当地特色盘点
- 311阅读2023-07-06
-
- 重庆989路公交车路线图 重庆989路公交车站点查询(兴隆公交枢纽站到空港枢纽·皮革城)
- 192阅读2023-11-06
-
- 新民派出所地址
- 285阅读2023-06-16
-
- 重庆装修公司排名前十强
- 458阅读2023-08-27
-
- 重庆882路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 301阅读2023-07-16
-
- 重庆大足404路公交车路线图 重庆大足404路公交车站点查询(双桥客运站到长河煤矿)
- 487阅读2023-11-06
-
- 重庆江津214A路公交车路线图 重庆江津214A路公交车站点查询(御江山到御江山)
- 377阅读2023-11-06
-
- 忠州镇第三派出所地址
- 205阅读2023-06-16
-
- 重庆到凌云多少公里 开车从重庆到凌云自驾路线和费用
- 432阅读2023-08-26
-
- 重庆垫江县人民政府地址和联系电话
- 218阅读2023-06-10
-
- 走马镇政府地址
- 362阅读2023-06-15
-
- 重庆到五寨多少公里 开车从重庆到五寨自驾路线和费用
- 108阅读2023-08-25
-
- 重庆到尼玛多少公里 开车从重庆到尼玛自驾路线和费用
- 108阅读2023-08-26
-
- 綦江区桥河派出所地址
- 145阅读2023-06-16
-
- 重庆167路公交车路线图 重庆167路公交车站点查询(石建到新邮局)
- 186阅读2023-11-06
-
- 重庆841路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 467阅读2023-07-16
-
- 重庆云阳621路公交车路线图 重庆云阳621路公交车站点查询(莲花市场到县医院)
- 229阅读2023-11-06
-
- 重庆384区间公交车路线图 重庆384区间公交车站点查询(崇文路到南山)
- 250阅读2023-11-06
-
- 笃坪派出所地址
- 182阅读2023-06-16
-
- 较场口派出所地址
- 441阅读2023-06-16
-
- 重庆市黄泥塝派出所地址和联系电话
- 164阅读2023-06-10
-
- 重庆旅游必去景点5A景区
- 451阅读2023-08-25
-
- 重庆9030路公交车路线图 重庆9030路公交车站点查询(上白到台农园)
- 102阅读2023-11-06
-
- 海棠派出所地址
- 239阅读2023-06-16
-
- 重庆垫江008路公交车路线图 重庆垫江008路公交车站点查询(职教中心到高铁站)
- 154阅读2023-11-06
-
- 重庆993路区间公交车路线图 重庆993路区间公交车站点查询(和合家园到文化广场)
- 441阅读2023-11-06
-
- 开县城市基本概况
- 403阅读2023-07-03
-
- 重庆681路公交车路线图 重庆681路公交车站点查询(空港乐园到绿梦广场③)
- 456阅读2023-11-06
-
- 重庆合川632路公交车路线图 重庆合川632路公交车站点查询(世纪乐都到工商职业学院)
- 423阅读2023-11-06
-
- 重庆284路公交车路线图 重庆284路公交车站点查询(巴福站到走马石材安置房)
- 486阅读2023-11-06
-
- 界石镇中心卫生院地址和联系电话
- 463阅读2023-06-10
-
- 重庆380路公交车路线图 重庆380路公交车站点查询(老厂到广黔路口)
- 439阅读2023-11-06
-
- 中国银行(丰都支行)地址和联系电话
- 434阅读2023-06-10