泉州旅游必去十大景点推荐 清源山第一
泉州是福建省的地级市,也是福建最受欢迎的旅游城市之一,其旅游资源十分丰富,有着众多的自然景观和名胜古迹,今天就让我们一起来看看泉州十大旅游景点吧!
1、清源山
开放时间:全年 08:00-17:30(最晚入园17:30)
门票价格:55元
清源山位于福建省泉州市丰泽区,是国家5A级旅游景区,以老君岩、虎乳泉、清源洞等景点而闻名,景色十分秀美,吸引了众多的中外游客。
2、开元寺
开放时间:全年 06:00-11:00,15:00-18:00
门票价格:免费
开元寺是福建省规模最大的佛教寺院,也是泉州十大免费景点之一,寺庙始建于唐朝,主要由天王殿、藏经阁、大雄宝殿等建筑构成,十分雄伟庄严。
3、泉州博物馆
开放时间:淡季8:30-17:00;旺季8:30-17:30
门票价格:免费
泉州博物馆位于福建省泉州市丰泽区,是泉州最大的综合博物馆,其建筑极具闽南风格,馆内不仅收藏着大量的文物,还会定期举行各种展览。
4、中国闽台缘博物馆
开放时间:9:00-17:00(16:30关闭入场)
门票价格:免费
中国闽台缘博物馆位于泉州市北清东路,是一座反映中国大陆与宝岛台湾历史关系的博物馆,也是研究大陆和台湾关系以及闽台关系的重要机构。
5、崇武古城
开放时间:7:30-18:30
门票价格:45元
崇武古城始建于明代,是明政府为抗击倭寇而修建的石头城中保存最完好的一座,这里既能观察历史文物,体验民俗风情,还能欣赏到美丽的滨海风光。
6、石牛山风景区
开放时间:4月1日-10月31日 08:00-18:00(最晚入园14:30);11月1日-次年3月31日 08:30-17:00(最晚入园13:30)
门票价格:280元
石牛山风景区位于泉州市德化县,是一座有着丰富地质地貌的石山,因其主峰形状像一头仰天长啸的牛而得名,山上拥有岱仙瀑、石壶祖殿、绿野仙踪等知名景点。
7、晋江五店市传统街区
开放时间:全天开放
门票价格:免费
晋江五店市传统街区是一处保存着众多明清、民国时期中西合璧式建筑的历史街区,也是国家4A级旅游景区,街区的著名景点有布政衙、青梅山、朝北大厝等。
8、清水岩
开放时间:6:30-17:00(下午17:00停止入场,游客只出不进,18:00关闭景区)
门票价格:20元
清水岩位于泉州市安溪县,是一处以清水岩寺为主体的风景区,寺庙依山而建,隐藏在树木葱郁、云烟缥缈的山中,美如“蓬莱仙境”。
9、永春牛姆林生态旅游区
开放时间:8:00-17:00
门票价格:45元
永春牛姆林生态旅游区是一处有着“闽南西双版纳”美誉的生态旅游区,这里的自然景观千姿百态,有着多种珍贵的动植物,环境十分幽雅。
10、府文庙
开放时间:8:00-17:30
门票价格:免费
府文庙是一处历史悠久、规模宏大的孔庙建筑群,始建于唐朝,建筑风格独特,造型优美,在我国东南地区非常有名。
福建泉州市相关文章
-
- 泉州值得去的地方 泉州旅游必去景点
- 451阅读2023-11-21
-
- 泉州鲤城区值得去的地方 泉州鲤城区旅游必去景点
- 281阅读2023-11-21
-
- 泉州晋江市值得去的地方 泉州晋江市旅游必去景点
- 449阅读2023-11-21
-
- 泉州惠安县值得去的地方 泉州惠安县旅游必去景点
- 294阅读2023-11-20
-
- 泉州石狮市值得去的地方 泉州石狮市旅游必去景点
- 207阅读2023-11-20
-
- 泉州南安13路公交车路线图 泉州南安13路公交车站点查询(东田桃园到河滨公园)
- 468阅读2023-10-26
-
- 泉州鲤城区有什么好玩的地方
- 332阅读2023-09-05
-
- 泉州44路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 266阅读2023-07-17
-
- 泉州德化县值得去的地方 泉州德化县旅游必去景点
- 213阅读2023-11-20
-
- 泉州南安107路公交车路线图 泉州南安107路公交车站点查询(官桥汽车站到九溪村)
- 323阅读2023-10-26
-
- 泉州601路公交车路线图(北师大附中-清源山风景区)和运营时间
- 491阅读2023-10-03
-
- 泉州安溪9路公交车路线图(安溪汽车总站-老干部活动中心)和运营时间
- 205阅读2023-10-03
-
- 泉州石狮22路公交车路线图(蚶江(锦江)-客运中心站)和运营时间
- 464阅读2023-10-03
-
- 泉州永春16路公交车路线图 泉州永春16路公交车站点查询(永春汽车站到吾峰)
- 256阅读2023-10-26
-
- 泉州25路公交车路线图(华大街道办事处-泉州江南老年颐乐园)和运营时间
- 447阅读2023-10-03
-
- 福建泉州旅游必去十大景点推荐
- 514阅读2023-07-02
-
- 福建自驾游十大排行榜
- 330阅读2023-09-21
-
- 泉州永春2路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 168阅读2023-07-17
-
- 泉州晋江20路公交车路线图 泉州晋江20路公交车站点查询(百捷中央广场到集成电路科学园公交站)
- 148阅读2023-10-26
-
- 福建省泉州市晋江市灵源街道行政区划代码|居委会
- 478阅读2023-03-30
-
- 泉州洛江区十大名胜古迹景点推荐,泉州洛江区名胜古迹有哪些
- 354阅读2023-09-06
-
- 泉州惠安6路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 395阅读2023-07-17
-
- 泉州旅游必去十大景点推荐
- 395阅读2023-09-06
-
- 泉州614路公交车路线图 泉州614路公交车站点查询(安溪大坪到乐海公交场站)
- 464阅读2023-10-26
-
- 泉州到惠安多少公里 开车从泉州到惠安的详细路线
- 323阅读2023-08-16
-
- 泉州惠安312路公交车路线图(内环)(东岭公交站-东岭公交站)和运营时间
- 413阅读2023-10-03
-
- 泉州6路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 457阅读2023-07-17
-
- 泉州惠安303路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 326阅读2023-07-17
-
- 泉州K308路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 238阅读2023-07-17
-
- 泉州113路公交车路线图(寨上公交场站-文屏山庄)和运营时间
- 319阅读2023-10-03
-
- 泉州K702路长线公交车路线图(聚龙小镇-温陵路公交首末站)和运营时间
- 308阅读2023-10-03
-
- 泉州泉港环城2号线公交车路线图 泉州泉港环城2号线公交车站点查询(奎壁乌石宫到奇美广场)
- 336阅读2023-10-26
-
- 泉州26路公交车路线图(见龙亭小区-医高专)和运营时间
- 460阅读2023-10-03
-
- 福建省泉州市南安市九都镇行政区划代码|居委会
- 252阅读2023-03-30
-
- 泉州永春15路公交车路线图 泉州永春15路公交车站点查询(介福福东村到永春汽车站)
- 202阅读2023-10-26
-
- 泉州永春15路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 488阅读2023-07-17
-
- 泉州X1路公交车路线图 泉州X1路公交车站点查询(福厦铁路泉州站到泉州五中城东校区)
- 210阅读2023-10-26