庐江县十大名胜古迹景点推荐,庐江县名胜古迹有哪些
来源:互联网时间:2023-09-05 11:19:57
关于庐江县名胜古迹好去处,本站推荐10个地方,分别是母子陵、周瑜墓园、龙天寺、三贞庵、实际禅寺、观音洞、白云禅寺下院、甘露寺(方塔路)、孙立人故居、庆复禅寺,一起来看看吧。
1、母子陵
类型:文物古迹
“母子陵”是位于合肥市庐江县的一处古墓群,据传为唐朝贵妃杨玉环与其儿子被葬之地。
地址:安徽省合肥市庐江县098县道
2、周瑜墓园
类型:文物古迹
暂无
地址:合肥市庐江县周瑜大道时代家园东南侧约60米
3、龙天寺
类型:寺庙
合肥庐江的龙天寺,是一座历史悠久、文化底蕴深厚的佛教名刹。
地址:安徽省合肥市庐江县乐桥镇斗门路岱鳌山龙王顶上
4、三贞庵
类型:景点
“三贞庵”位于安徽省合肥市庐江县,是一处历史悠久的古刹,以其传承“三贞教”的文化而闻名。
地址:安徽省铜陵市枞阳县麒麟镇岱鳌村
5、实际禅寺
类型:寺庙
庐江县的“实际禅寺”是一座历史悠久、古朴典雅的佛教寺院,以禅修和文化交流著称。
地址:合肥市庐江县冶父山镇庐巢路(冶父山国家森林公园)
6、观音洞
类型:风景区
庐江县的“观音洞”是一处神秘的自然景观,拥有壮观的地下河流和奇妙的石钟乳洞。
地址:合肥市庐江县070县道附近
7、白云禅寺下院
类型:寺庙
"庐江白云禅寺下院:历史悠久,文化底蕴深厚,是一处闻名遐迩的佛教胜地。"
地址:合肥市庐江县汤池镇河西村
8、甘露寺(方塔路)
类型:寺庙
甘露寺位于合肥市庐江县方塔路,是一座历史悠久的古刹,以其古色古香的建筑和佛教文化底蕴而闻名。
地址:合肥市庐江县方塔路与黄山北路交叉路口往东南约50米
9、孙立人故居
类型:名胜古迹
暂无
地址:安徽省合肥市肥庐江县金牛镇
10、庆复禅寺
类型:寺庙
庆复禅寺是位于合肥市庐江县的一座佛教寺庙,具有悠久的历史和文化价值。
地址:合肥市庐江县同大镇新公路旁新河村6组
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
安徽合肥市相关文章
-
- 合肥必去景点推荐 合肥旅游值得去的地方
- 325阅读2023-11-22
-
- 合肥值得去的景点 合肥当地人喜欢去的地方
- 491阅读2023-11-22
-
- 合肥游客常去的景点 合肥旅游必去的地方
- 406阅读2023-11-22
-
- 合肥有什么美术馆 合肥必去美术馆
- 451阅读2023-11-22
-
- 合肥包河区有什么美术馆 合肥包河区必去美术馆
- 118阅读2023-11-22
-
- 合肥庐江2路公交车路线图 合肥庐江2路公交车站点查询(城东停车场到冶父山风景区)
- 134阅读2023-10-29
-
- 合肥H119路公交车路线图 合肥H119路公交车站点查询(小武学校(石门产业园)到巢湖汽车站)
- 432阅读2023-10-29
-
- 合肥513路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 429阅读2023-07-16
-
- 庐江县郭河镇人民政府各基层站所地址和联系电话
- 403阅读2023-05-14
-
- 合肥605路公交车路线图 合肥605路公交车站点查询(卧云路公交站到金书路口)
- 191阅读2023-10-29
-
- 合肥H108路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 235阅读2023-07-16
-
- 合肥X302路公交车路线图 合肥X302路公交车站点查询(官亭枢纽站到楼塘村委会)
- 408阅读2023-10-29
-
- 合肥550路公交车路线图(鲁浍路口-鲁浍路口)和运营时间
- 146阅读2023-10-09
-
- 合肥8路公交车路线图(丁香家园-合清路口)和运营时间
- 356阅读2023-10-08
-
- 合肥C251路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 148阅读2023-07-16
-
- 合肥H104路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 529阅读2023-07-16
-
- 合肥肥东县的名胜古迹有哪些 合肥肥东县名胜古迹景点推荐
- 218阅读2023-11-22
-
- 合肥529路公交车路线图 合肥529路公交车站点查询(肥西县医院到芦塘稍)
- 224阅读2023-10-29
-
- 合肥十大名胜古迹景点推荐,合肥名胜古迹有哪些
- 460阅读2023-09-06
-
- 合肥C193路公交车路线图(蒋岗-刘浅)和运营时间
- 462阅读2023-10-08
-
- 合肥X103路公交车路线图 合肥X103路公交车站点查询(官亭林海到高店社区)
- 288阅读2023-10-29
-
- 合肥巢湖24路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 456阅读2023-07-16
-
- 合肥L323路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 151阅读2023-07-16
-
- 合肥61路公交车路线图(滨湖会展中心-昌贵路口)和运营时间
- 142阅读2023-10-08
-
- 合肥B1路区间公交车路线图 合肥B1路区间公交车站点查询(滨湖时代广场到东陈岗(BRT))
- 148阅读2023-10-29
-
- 合肥C196路公交车路线图(杜岗-义井公交站)和运营时间
- 170阅读2023-10-09
-
- 合肥L246路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 421阅读2023-07-16
-
- 合肥20路公交车路线图 合肥20路公交车站点查询(青翠路公交站到公交二公司)
- 245阅读2023-10-29
-
- 合肥T20路公交车路线图 合肥T20路公交车站点查询(宿汤路口到晓珠)
- 399阅读2023-10-29
-
- 合肥265路公交车路线图 合肥265路公交车站点查询(河清街到堤角前街公交场站)
- 331阅读2023-10-29
-
- 合肥H309路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 378阅读2023-07-16
-
- 合肥L235路公交车路线图 合肥L235路公交车站点查询(城东停车场到庙塘)
- 339阅读2023-10-29
-
- 合肥巢湖9路东线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 353阅读2023-07-16
-
- 合肥汤池度假巴士一号线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 220阅读2023-07-16
-
- 合肥M201路公交车路线图(汽车西站枢纽站-高新区人民法院)和运营时间
- 435阅读2023-10-09
-
- 合肥502路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 510阅读2023-07-16
-
- 合肥巢湖1路公交车路线图 合肥巢湖1路公交车站点查询(七四一零到健康园小区)
- 174阅读2023-10-29