合肥肥东县的名胜古迹有哪些 合肥肥东县名胜古迹景点推荐
来源:互联网时间:2023-11-22 00:39:02
合肥肥东县的名胜古迹有哪些,小编推荐六家畈古民居群、马政寺、龙泉古寺、定光寺、包氏宗祠、长乐寺、龙城遗址、妙莲寺、蔡永祥纪念馆、甘露寺,一起来看看吧!
1、六家畈古民居群
“六家畈古民居群”是位于合肥市肥东县的历史文化景区,包含多组明清时期的保存完好的传统民居建筑。
开放时间:00:00-24:00
地址:安徽省合肥市肥东县长临河镇养正路与024县道交叉口东南200米
2、马政寺
“马政寺”是位于合肥市肥东县的一座古建筑,历史悠久,有着独特的文化和艺术价值。
地址:安徽省合肥市肥东县众元路
3、龙泉古寺
合肥市肥东县的“龙泉古寺”是一座历史悠久的佛教寺庙,具有浓郁的文化底蕴和精美的建筑风格。
地址:安徽省合肥市肥东县桥头集镇菩提大道龙泉寺
4、定光寺
定光寺位于安徽省合肥市肥东县,是一座历史悠久的佛教寺庙。
地址:合肥市肥东县定光社区东侧约190米
5、包氏宗祠
“包氏宗祠”是位于合肥市肥东县的一座古老宗祠,具有丰富的历史和文化价值。
地址:安徽省合肥市肥东县G40沪陕高速北50米
6、长乐寺
“长乐寺”是位于合肥市肥东县的一座古老佛教寺庙,历史悠久,文化底蕴深厚。
地址:安徽省合肥市肥东县长乐路西50米
7、龙城遗址
暂无
开放时间:00:00-24:00
地址:合肥市肥东县龙城乡龙城村
8、妙莲寺
妙莲寺是位于肥东县的一座历史悠久的佛寺,以其精美的建筑和悠静的环境吸引着游客和信众前来参观。
地址:合肥市肥东县树堂小学
9、蔡永祥纪念馆
暂无
地址:安徽省合肥市肥东县长临河镇024县道西300米(湖光村)
10、甘露寺
甘露寺在安徽省合肥市肥东县,是一座历史悠久的佛教寺院,以古建筑和文化景观著名。
地址:安徽省合肥市肥东县撮镇华光村
以上就是小编推荐的10个合肥肥东县名胜古迹景点推荐,不知道你喜欢哪个?又去过几个呢?
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
安徽合肥市相关文章
-
- 合肥必去景点推荐 合肥旅游值得去的地方
- 325阅读2023-11-22
-
- 合肥值得去的景点 合肥当地人喜欢去的地方
- 491阅读2023-11-22
-
- 合肥游客常去的景点 合肥旅游必去的地方
- 406阅读2023-11-22
-
- 合肥有什么美术馆 合肥必去美术馆
- 451阅读2023-11-22
-
- 合肥包河区有什么美术馆 合肥包河区必去美术馆
- 118阅读2023-11-22
-
- 合肥T213路公交车路线图 合肥T213路公交车站点查询(方大郢到焦岗)
- 226阅读2023-10-29
-
- 安徽合肥旅游景点有哪些
- 351阅读2023-09-14
-
- 合肥L322路公交车路线图 合肥L322路公交车站点查询(龙庙村到二龙车站)
- 190阅读2023-10-29
-
- 合肥T696路公交车路线图 合肥T696路公交车站点查询(中国声谷到安徽合肥体育中心)
- 453阅读2023-10-29
-
- 合肥蜀山区婚纱摄影排行榜前十名
- 390阅读2023-09-13
-
- 合肥巢湖15路公交车路线图(石油公司-客运南站)和运营时间
- 381阅读2023-10-08
-
- 合肥D127路公交车路线图(临站路口-白龙客运站)和运营时间
- 499阅读2023-10-08
-
- 合肥T205A路公交车路线图 合肥T205A路公交车站点查询(红豆茗居到定安路和德路口)
- 298阅读2023-10-29
-
- 合肥省博物院是地铁几号线 合肥地铁省博物院站首末车时间表
- 497阅读2023-10-13
-
- 合肥D101路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 476阅读2023-07-16
-
- 合肥X251路公交车路线图 合肥X251路公交车站点查询(花园枢纽站到花岗枢纽站)
- 496阅读2023-10-29
-
- 合肥市生态环境局各部门工作时间和联系电话
- 438阅读2023-05-31
-
- 合肥547路公交车路线图 合肥547路公交车站点查询(葛大店南到葛大店南)
- 381阅读2023-10-29
-
- 巢湖住房公积金查询 巢湖住房公积金个人账户查询入口
- 260阅读2023-08-29
-
- 合肥320路公交车路线图(省肿瘤医院-省立医院)和运营时间
- 248阅读2023-10-08
-
- 合肥136路公交车路线图(蜀山东站-炉桥路公交站)和运营时间
- 230阅读2023-10-08
-
- 合肥L207路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 377阅读2023-07-16
-
- 合肥T46路公交车路线图(马小郢-小庙枢纽站)和运营时间
- 437阅读2023-10-09
-
- 合肥709路公交车路线图 合肥709路公交车站点查询(南七里站北到合肥火车站)
- 261阅读2023-10-29
-
- 合肥352路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 428阅读2023-07-16
-
- 合肥B11线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 484阅读2023-07-16
-
- 合肥622路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 305阅读2023-07-16
-
- 合肥B1线公交车路线图 合肥B1线公交车站点查询(下沙高教东区到古荡)
- 414阅读2023-10-29
-
- 安徽省合肥市行政区划代码|人口|面积|邮编
- 612阅读2023-02-05
-
- 合肥X105路公交车路线图 合肥X105路公交车站点查询(山南客运站到官亭林海)
- 403阅读2023-10-29
-
- 合肥周边好玩的旅游景点推荐
- 221阅读2023-08-28
-
- 合肥H101路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 441阅读2023-07-16
-
- 合肥C251路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 148阅读2023-07-16
-
- 合肥45路公交车路线图 合肥45路公交车站点查询(艾亭路公交站到临泉西路公交站)
- 144阅读2023-10-29
-
- 合肥698路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 413阅读2023-07-16
-
- 合肥537路公交车路线图 合肥537路公交车站点查询(小庙枢纽站到高刘客运站)
- 274阅读2023-10-29
-
- 合肥C203路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 357阅读2023-07-16