兰州生育保险报销流程 兰州生育险报销指南
来源:互联网时间:2023-11-16 11:35:47
兰州生育险怎么报销?兰州生育保险怎样的报销流程?一起来看看兰州生育险的报销指南吧!
兰州生育险之报销范围
生育保险基金的支付范围:
(一)生育医疗费用;
(二)计划生育医疗费用;
(三)生育津贴;
兰州生育险之报销标准
1、人工流产报销210元,放环术报销200元;
2、16周以内引产术报销1000元,16周以上引产术报销1800元;
3、药费限额中的正常产药费限额报销200元;
4、剖宫产报销450元;
5、16周以内及以上引产仍分别报销100元和150元。
兰州生育险之报销条件
生育医疗费用指女职工在孕产期内因怀孕、分娩发生的医疗费用,包括诊治妊娠合并症、并发症的医疗费用。
计划生育医疗费用指参保的职工放置或者取出宫内节育器、实施人工流产术或者引产术、输卵管或者输精管结扎以及复通手术等发生的医疗费用。
职工有下列情形之一的,可以享受生育津贴:
(一)女职工生育享受产假;
(二)享受计划生育手术休假;
(三)法律、法规规定的其它情形。
兰州生育险之报销材料
1、《兰州市女职工生育保险待遇审批表》;
2、《生育保健服务证》、《独生子女父母光荣证》;
3、婴儿出生或死亡证明、流产证明和本人IC卡及医疗单据等。
兰州生育险之报销流程
参保女职工生育或流产医疗终结后,由用人单位填报《兰州市女职工生育保险待遇审批表》,并持当地计划生育部门核发的《生育保健服务证》、《独生子女父母光荣证》;医院出具的婴儿出生或死亡证明、流产证明和本人IC卡及医疗单据等,到医疗保险经办机构申请办理生育保险待遇手续;经审批后,由用人单位或本人持IC卡到商业银行各网点统一领取生育津贴。
关键词: 生育保险
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
甘肃兰州市相关文章
-
- 兰州生育保险报销流程 兰州生育险报销指南
- 105阅读2023-11-16
-
- 兰州皋兰1路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 257阅读2023-07-17
-
- 兰州永登1路公交车路线图 兰州永登1路公交车站点查询(滨河路南口到滨河路北口)
- 380阅读2023-10-14
-
- 兰州七里河区婚纱礼服品牌排行榜前十名
- 412阅读2023-08-23
-
- 兰州异地就医备案怎么办理 兰州异地就医报销流程和比例
- 175阅读2023-11-09
-
- 兰州205路公交车路线图 兰州205路公交车站点查询(金城公园到孔家营)
- 368阅读2023-10-14
-
- 兰州市皋兰县行政区划介绍 兰州市皋兰县各社区和村庄划分
- 214阅读2023-11-29
-
- 兰州到珠海多少公里 开车从兰州到珠海的详细路线
- 257阅读2023-08-17
-
- 兰州无犯罪记录证明怎么开 兰州无犯罪记录证明申请步骤
- 267阅读2023-11-15
-
- 兰州808路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 522阅读2023-07-17
-
- 兰州204路公交车路线图 兰州204路公交车站点查询(金城公园到关山森林公园)
- 499阅读2023-10-14
-
- 甘肃省兰州的急救中心电话号码
- 104阅读2023-05-13
-
- 兰州710路A线公交车路线图(石门沟村六社-秦川镇政府)和运营时间
- 362阅读2023-09-04
-
- 兰州143路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 234阅读2023-07-17
-
- 兰州新区12路公交车路线图(新区火车站-新区公安局)和运营时间
- 421阅读2023-09-04
-
- 兰州有啥好玩的地方
- 460阅读2023-09-23
-
- 兰州33路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 228阅读2023-07-17
-
- 兰州安宁区装修公司排名前十强
- 441阅读2023-08-20
-
- 兰州榆中5路公交车路线图 兰州榆中5路公交车站点查询(园艺场到榆中县客运中心)
- 128阅读2023-10-14
-
- 甘肃省兰州市西固区陈坪街道行政区划代码|居委会
- 482阅读2023-06-13
-
- 兰州城关区婚纱礼服品牌排行榜前十名
- 206阅读2023-08-23
-
- 兰州新区14路公交车路线图(新区公安局-新区火车站)和运营时间
- 373阅读2023-09-04
-
- 兰州有什么历史名人 兰州的名人和明星一览表
- 367阅读2023-11-04
-
- 兰州504路公交车路线图(皋兰客运站-梨花路充电站)和运营时间
- 196阅读2023-09-04
-
- 兰州K902路公交车路线图(东岗镇-兰州大学榆中校区)和运营时间
- 491阅读2023-09-04
-
- 兰州tb1路公交车路线图(刘家堡广场-西站什字)和运营时间
- 287阅读2023-09-04
-
- 兰州红古2路公交车路线图 兰州红古2路公交车站点查询(南行)(2路公交车站到2路公交终点站)
- 215阅读2023-10-14
-
- 兰州红古1路公交车路线图 兰州红古1路公交车站点查询(北行)(春天佳苑到春天佳苑)
- 242阅读2023-10-14
-
- 兰州七里河是地铁几号线 兰州地铁七里河站首末车时间表
- 422阅读2023-10-13
-
- 兰州榆中903路公交车路线图 兰州榆中903路公交车站点查询(榆中县客运中心到东岗镇)
- 101阅读2023-10-14
-
- 兰州城关区装修公司排名前十强
- 378阅读2023-08-19
-
- 兰州K58路公交车路线图 兰州K58路公交车站点查询(瑞德摩尔到兰西机务段)
- 482阅读2023-10-14
-
- 兰州新区哪里好玩
- 477阅读2023-09-12