杭州德寿宫参观预约指南(最新)
来源:互联网时间:2023-08-20 12:52:16
开放时间:周二至周日9:30-16:30,周一闭馆。免费开放
预约方式:
参观者可提前三天(含当天)进行免费参观预约
预约通道于每天上午9点准时打开,分时段预约(包括9:30-11:00、11:00-13:00、13:00-15:00、15:00-16:30四个时段)
预约成功后,凭预约码或身份证核验后入场参观,参观期间请遵守《参观须知》
德寿宫介绍
杭州德寿宫,为南宋宰相秦桧的旧第,因有望气之人称“有王气”,待秦桧亡故后就收归官有,改筑新宫,之后宋高宗移居新宫,并改名“德寿宫”,后来一在扩建,时称“北内”或“北宫”。
只不过,沧海桑田,斗转星移,德寿宫消亡在了历史长河中!为了将宋韵历史展现,德寿宫遗址博物馆应运而生,依托遗址原址,以及出土文物,遵照德寿宫建筑布局,参考宋代宫廷界画、皇家古代园林考究,以《营造法式》为校准,最终呈现出了国内首个系统阐释南宋历史文化全貌的遗址博物馆。
现在全新开放的博物馆分德寿、重华、慈福三个殿,另有地下展厅讲述了整个德寿宫的变迁历史,后院有小型游园会和咖啡机。
温馨提示:微信搜索公众号【杭州本地灵】,关注后在对话框回复【旅游景点】即可获取杭州各大景点的门票预约方式、门票购买流程、门票价格、旅游路线、景点介绍、活动内容及时间、交通方式等内容。关键词: 旅游景点
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
浙江杭州市相关文章
-
- 2023杭州城市河道河段垂钓区位
- 447阅读2023-11-20
-
- 2023杭州落叶不扫街道
- 449阅读2023-11-20
-
- 2023杭州西溪湿地公园游玩攻略
- 258阅读2023-11-17
-
- 2023杭州灵隐寺门票多少钱
- 318阅读2023-11-17
-
- 2023杭州灵隐寺十八子多少钱
- 211阅读2023-11-17
-
- 杭州2078路公交车路线图 杭州2078路公交车站点查询(瓜沥公交站到新湾公交站)
- 256阅读2023-10-15
-
- 浙江省杭州市拱墅区湖墅街道行政区划代码|居委会
- 516阅读2023-03-21
-
- 杭州533路公交车路线图 杭州533路公交车站点查询(友佳路乐达路口到清泰门(城站火车站))
- 439阅读2023-10-15
-
- 杭州636路公交车路线图(东洲公交站-阳陂湖公交站)和运营时间
- 133阅读2023-09-08
-
- 杭州2934路公交车路线图 杭州2934路公交车站点查询(余家岭到颊口公交站)
- 203阅读2023-10-15
-
- 杭州1101M路公交车路线图(大关小区-隽家塘西)和运营时间
- 334阅读2023-09-06
-
- 杭州520路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 335阅读2023-08-01
-
- 杭州2095路外环公交车路线图(瓜沥公交站-瓜沥公交站)和运营时间
- 316阅读2023-09-07
-
- 杭州618路公交车路线图 杭州618路公交车站点查询(鸣翠桃源到富阳客运站)
- 489阅读2023-10-15
-
- 杭州1909路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 511阅读2023-08-01
-
- 杭州二日游必去景点
- 409阅读2023-09-07
-
- 杭州225路公交车路线图(九堡·四季青服装交易中心-四季青)和运营时间
- 378阅读2023-09-06
-
- 杭州126B路公交车路线图 杭州126B路公交车站点查询(杭乔路公交站到武林广场西)
- 164阅读2023-10-15
-
- 杭州806路公交车路线图 杭州806路公交车站点查询(祥里到集贤公交站)
- 263阅读2023-10-15
-
- 杭州2935路区间公交车路线图 杭州2935路区间公交车站点查询(颊口公交站到浙基田)
- 451阅读2023-10-15
-
- 杭州市滨江区税务局涉税投诉举报工作时间和纳税咨询电话
- 257阅读2023-05-08
-
- 杭州小和山是地铁几号线 杭州地铁小和山站首末车时间表
- 498阅读2023-10-12
-
- 杭州到重庆多少公里 开车从杭州到重庆的详细路线
- 345阅读2023-08-12
-
- 杭州2194路公交车路线图(新登客运站-新登客运站)和运营时间
- 450阅读2023-09-07
-
- 杭州三伏贴可以走医保吗
- 264阅读2023-08-20
-
- 杭州2025路公交车路线图(瓜沥公交站-益农公交站)和运营时间
- 215阅读2023-09-07
-
- 杭州326路公交车路线图 杭州326路公交车站点查询(金山路萧杭路口到闻堰公交站)
- 142阅读2023-10-15
-
- 金星是地铁几号线 杭州地铁金星站首末车时间表
- 266阅读2023-10-10
-
- 杭州3184B路公交车路线图(六号大街十九号路口-十九号路之江东路口)和运营时间
- 267阅读2023-09-07
-
- 杭州2654M路公交车路线图(地铁五洲路站(A·C)-兴国路康泰路口)和运营时间
- 377阅读2023-09-07
-
- 杭州626路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 382阅读2023-08-01
-
- 杭州建德325路公交车路线图(高铁站-新叶站)和运营时间
- 351阅读2023-09-07
-
- 杭州2055路公交车路线图 杭州2055路公交车站点查询(新港村委到临浦新站)
- 433阅读2023-10-15
-
- 杭州47路公交车路线图 杭州47路公交车站点查询(运河广告产业园到景芳六区)
- 409阅读2023-10-15
-
- 杭州532路公交车路线图 杭州532路公交车站点查询(市公交集团到塘栖公交中心站)
- 113阅读2023-10-15
-
- 浙江桐庐旅游景点大全
- 150阅读2023-08-29
-
- 杭州2311路公交车路线图(项家村-常安)和运营时间
- 439阅读2023-09-07