浙江省宁波市余姚市行政区划代码|人口|面积|邮编
来源:互联网时间:2022-12-29 10:29:41
余姚市,浙江省辖县级市,由宁波市代管,位于中国浙江省宁绍平原。地处长江三角洲南翼,东与宁波市江北区、海曙区相邻,南枕四明山,与奉化、嵊州接壤,西连绍兴市上虞区,北毗慈溪市,西北于钱塘江、杭州湾中心线与海盐县交界。余姚自古人杰地灵,是姚江学派的发祥地,也是虞世南、王守仁、黄宗羲、蒋梦麟、余秋雨、沈君山等人的故乡。余姚文化属吴越文化,余姚人属江浙民系,使用吴语。余姚河姆渡遗址是国家级文物保护单位。
区划名称 | 余姚市 |
---|---|
行政级别 | 县级市 |
区划代码 | 330281 |
辖区面积 | 1500.8 km² |
人口数量 | 104.6 万人 |
车牌代码 | 浙B |
电话区号 | 0574 |
邮政编码 | 315400 |
行政驻地 | 兰江街道北兰江路1号 |
气候条件 | 北亚热带季风气候 |
地理位置 | 浙江省宁波市西北部 |
余姚市行政区划
区划名称 | 区划代码 | 面积 |
梨洲街道 | 330281001 | |
凤山街道 | 330281002 | |
兰江街道 | 330281003 | |
阳明街道 | 330281004 | |
低塘街道 | 330281005 | |
朗霞街道 | 330281006 | |
临山镇 | 330281100 | |
黄家埠镇 | 330281101 | |
小曹娥镇 | 330281102 | |
泗门镇 | 330281103 | |
马渚镇 | 330281106 | |
牟山镇 | 330281108 | |
丈亭镇 | 330281109 | |
三七市镇 | 330281110 | |
河姆渡镇 | 330281111 | |
大隐镇 | 330281112 | |
陆埠镇 | 330281113 | |
梁弄镇 | 330281114 | |
大岚镇 | 330281115 | |
四明山镇 | 330281116 | |
鹿亭乡 | 330281201 |
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
浙江宁波市相关文章
-
- 浙江省宁波市余姚市鹿亭乡行政区划代码|居委会
- 155阅读2023-03-22
-
- 浙江省宁波市慈溪市宗汉街道行政区划代码|居委会
- 140阅读2023-03-22
-
- 浙江省宁波市慈溪市坎墩街道行政区划代码|居委会
- 350阅读2023-03-22
-
- 浙江省宁波市慈溪市浒山街道行政区划代码|居委会
- 435阅读2023-03-22
-
- 浙江省宁波市慈溪市白沙路街道行政区划代码|居委会
- 452阅读2023-03-22
-
- 宁波余姚612路公交车路线图(大隐公交站-蒋岙)和运营时间
- 498阅读2023-09-22
-
- 宁波微10路公交车路线图(公交建兴路站-公交建兴路站)和运营时间
- 208阅读2023-09-22
-
- 宁波263路公交车路线图 宁波263路公交车站点查询(茗西新村到钟甘家村委会)
- 145阅读2023-10-19
-
- 宁波339-1路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 251阅读2023-08-02
-
- 宁波515路公交车路线图(公交体育馆站-公交青林湾站)和运营时间
- 467阅读2023-09-22
-
- 宁波慈溪29路公交车路线图(慈溪南站-宗汉金堂站)和运营时间
- 363阅读2023-09-22
-
- 宁波象山112路公交车路线图(爵溪首末站-塔山站)和运营时间
- 300阅读2023-09-22
-
- 宁波263路公交车路线图 宁波263路公交车站点查询(钟甘家村委会到茗西新村)
- 480阅读2023-10-19
-
- 宁波856路公交车路线图 宁波856路公交车站点查询(真光新村到虹古路安龙路)
- 126阅读2023-10-19
-
- 宁波334-4路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 497阅读2023-08-02
-
- 宁波602-3路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 271阅读2023-08-02
-
- 宁波735路公交车路线图 宁波735路公交车站点查询(公交长江路站到公交邬隘站)
- 237阅读2023-10-19
-
- 慈溪193路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 146阅读2023-08-03
-
- 宁波183路公交车路线图 宁波183路公交车站点查询(公交天宫庄园站到永泰公园(印象城))
- 314阅读2023-10-19
-
- 宁波157路公交车路线图 宁波157路公交车站点查询(和丰创意广场到鄞州高教园区)
- 300阅读2023-10-19
-
- 宁波310路公交车路线图 宁波310路公交车站点查询(宁波大学到公交骆驼中心站(宁波市第七医院))
- 328阅读2023-10-19
-
- 宁波14区间下午支线公交车路线图 宁波14区间下午支线公交车站点查询(公交第九医院站到紫金小区(月湖盛园))
- 428阅读2023-10-19
-
- 宁波821路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 310阅读2023-08-02
-
- 宁波966-1路公交车路线图 宁波966-1路公交车站点查询(东钱湖集散中心到二灵山温泉酒店)
- 219阅读2023-10-19
-
- 宁波滨海1号线东环公交车路线图(龙山总站-龙山总站)和运营时间
- 278阅读2023-09-22
-
- 宁波360路公交车路线图 宁波360路公交车站点查询(鄞州客运总站到公交庆丰桥站)
- 471阅读2023-10-19
-
- 慈溪113路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 359阅读2023-08-03
-
- 宁波必去的人文古迹景点 宁波值得去的人文旅游地方
- 208阅读2023-11-14
-
- 宁波638路公交车路线图(五龙潭(龙潭飞瀑景区)-宁波火车站南广场)和运营时间
- 287阅读2023-09-22
-
- 宁波小洋江是地铁几号线 宁波地铁小洋江站首末车时间表
- 420阅读2023-10-14
-
- 浙江省宁波市海曙区西门街道行政区划代码|居委会
- 253阅读2023-03-22
-
- 慈溪112路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 480阅读2023-08-03
-
- 宁波687路公交车路线图 宁波687路公交车站点查询(上庄到蜜岩)
- 345阅读2023-10-19
-
- 宁波789路公交车路线图(宁波火车站北广场-凤凰山北广场)和运营时间
- 377阅读2023-09-22
-
- 宁波874路夜间线公交车路线图(梅山客运站-人民路宝山路口(博地影秀城))和运营时间
- 183阅读2023-09-22
-
- 慈溪118路(北环)公交车路线(首末班车时间和票价)
- 319阅读2023-08-03
-
- 宁波宁海816-1路公交车路线图(深甽车站-马岙车站)和运营时间
- 438阅读2023-09-22