浙江省宁波市海曙区行政区划代码|人口|面积|邮编
来源:互联网时间:2022-12-29 10:31:58
海曙区,隶属浙江省宁波市,位于宁波市的中心区域,中心位置约在北纬29°88′07.92″,东经121°55′72.89″,全区面积595.5平方千米。海曙区位于北亚热带与中亚热带过渡区域的季风气候区,属海洋性季风湿润气候。截至2018年,海曙区辖9个街道、7个镇、1个乡,区政府驻江厦街道;户籍人口629970人。1949年11月,分设海曙、镇明两区公所。1984年3月省政府批准海曙、镇明两区合并,成立海曙区。2016年9月,原鄞州区9个乡镇街道划入海曙,成立新海曙区。海曙区主要景点有天一藏书阁,鼓楼,天封塔,宁波城隍庙,天一广场,月湖等。
区划名称 | 海曙区 |
---|---|
行政级别 | 市辖区 |
区划代码 | 330203 |
辖区面积 | 595.5 km² |
人口数量 | 62.997 万人 |
车牌代码 | 浙B |
电话区号 | 0574 |
邮政编码 | 315000 |
行政驻地 | 江厦街道灵桥路229号 |
气候条件 | 亚热带季风气候 |
地理位置 | 宁波市的中心区域 |
海曙区行政区划
区划名称 | 区划代码 | 面积 |
南门街道 | 330203001 | |
江厦街道 | 330203002 | |
西门街道 | 330203003 | |
月湖街道 | 330203004 | |
鼓楼街道 | 330203005 | |
白云街道 | 330203006 | |
段塘街道 | 330203007 | |
望春街道 | 330203008 | |
石碶街道 | 330203009 | |
高桥镇 | 330203100 | |
横街镇 | 330203101 | |
集士港镇 | 330203102 | |
古林镇 | 330203103 | |
洞桥镇 | 330203104 | |
鄞江镇 | 330203105 | |
章水镇 | 330203106 | |
龙观乡 | 330203200 |
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
浙江宁波市相关文章
-
- 浙江省宁波市余姚市鹿亭乡行政区划代码|居委会
- 155阅读2023-03-22
-
- 浙江省宁波市慈溪市宗汉街道行政区划代码|居委会
- 140阅读2023-03-22
-
- 浙江省宁波市慈溪市坎墩街道行政区划代码|居委会
- 350阅读2023-03-22
-
- 浙江省宁波市慈溪市浒山街道行政区划代码|居委会
- 435阅读2023-03-22
-
- 浙江省宁波市慈溪市白沙路街道行政区划代码|居委会
- 452阅读2023-03-22
-
- 宁波874路夜间线公交车路线图(梅山客运站-人民路宝山路口(博地影秀城))和运营时间
- 183阅读2023-09-22
-
- 宁波宁海222C路公交车路线图 宁波宁海222C路公交车站点查询(东仓到东站)
- 247阅读2023-10-19
-
- 宁波363路公交车路线图 宁波363路公交车站点查询(高教园区图书馆到公交鼓楼站)
- 406阅读2023-10-19
-
- 宁波杭州湾192路公交车路线图(吉利研发中心-江岚苑)和运营时间
- 360阅读2023-09-22
-
- 宁波象山358路公交车路线图(横里-山夹岙)和运营时间
- 141阅读2023-09-22
-
- 宁波874路夜间线公交车路线图 宁波874路夜间线公交车站点查询(人民路宝山路口(博地影秀城)到梅山客运站)
- 171阅读2023-10-19
-
- 宁波象山234路公交车路线图 宁波象山234路公交车站点查询(屿岙车站到象山客运东站)
- 432阅读2023-10-19
-
- 宁波183路公交车路线图(公交天宫庄园站-永泰公园(印象城))和运营时间
- 295阅读2023-09-22
-
- 宁波364路公交车路线图 宁波364路公交车站点查询(公交雅戈尔集团站到公交鼓楼站)
- 334阅读2023-10-19
-
- 宁波象山112路公交车路线图(爵溪首末站-塔山站)和运营时间
- 300阅读2023-09-22
-
- 宁波163路公交车路线图 宁波163路公交车站点查询(镜水村到公交黄隘雅苑站)
- 421阅读2023-10-19
-
- 宁波微28路公交车路线图(泰清路-泰清路)和运营时间
- 472阅读2023-09-21
-
- 宁波513路公交车路线图 宁波513路公交车站点查询(公交集团四分公司到公交体育馆站)
- 271阅读2023-10-19
-
- 宁波689路公交车路线图 宁波689路公交车站点查询(北仑春晓公交站到岐化)
- 418阅读2023-10-19
-
- 宁波188路公交车路线图(公交麦德龙站-奉化残联)和运营时间
- 287阅读2023-09-22
-
- 浙江省宁波市鄞州区五乡镇行政区划代码|居委会
- 271阅读2023-03-22
-
- 宁波367路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 499阅读2023-08-02
-
- 宁波541路区间公交车路线图(公交招宝山站-宁波大学)和运营时间
- 274阅读2023-09-22
-
- 宁波余姚106路公交车路线图(高铁余姚北站-汽车南站)和运营时间
- 516阅读2023-09-22
-
- 宁波275路公交车路线图 宁波275路公交车站点查询(公交莼湖站到奉化公交西站)
- 451阅读2023-10-19
-
- 宁波686路公交车路线图 宁波686路公交车站点查询(宁波湾(奉化)到公交建兴路站)
- 431阅读2023-10-19
-
- 宁波慈溪209路公交车路线图(毛三斢-白沙站)和运营时间
- 240阅读2023-09-22
-
- 宁波象山119路公交车路线图(园中路场站-亲和源社区)和运营时间
- 314阅读2023-09-22
-
- 宁波617-4路公交车路线图(公交鄞江站-百步阶)和运营时间
- 283阅读2023-09-22
-
- 宁波58路公交车路线图 宁波58路公交车站点查询(宁波财经学院到公交和源路站)
- 167阅读2023-10-19
-
- 宁波海关自贸区和特殊区域发展处地址和联系电话
- 200阅读2023-05-31
-
- 宁波657-1路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 230阅读2023-08-02
-
- 宁波慈溪226路/游2公交车路线图 宁波慈溪226路/游2公交车站点查询(慈溪西站到观海卫客运站)
- 453阅读2023-10-19
-
- 宁波302路公交车路线图 宁波302路公交车站点查询(公交甬港新村站到公交高桥站(兴和脑康康复医院))
- 436阅读2023-10-19
-
- 慈溪302路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 359阅读2023-08-03
-
- 宁波618路公交车路线图(公交横溪站-陈鑑桥村)和运营时间
- 296阅读2023-09-22
-
- 宁波607路公交车路线图 宁波607路公交车站点查询(公交鄞江站到公交洞桥站)
- 432阅读2023-10-19