四川省成都市双流区行政区划代码|人口|面积|邮编
来源:互联网时间:2023-01-24 09:29:04
双流区是四川省成都市中心城区之一,位于成都市四环路外西南,古称广都,西汉置广都县,隋改双流县,以《蜀都赋》中“带二江之双流”得名,2015年改置双流区。东连龙泉驿区和简阳市,南接眉山市仁寿县和彭山区,西邻新津区和崇州市,北靠温江区、青羊区、武侯区及锦江区。双流区幅员面积1065平方公里,实际管辖面积466平方公里,委托成都高新区管理35平方公里,天府新区成都直管区管理564平方公里。实际管辖5个街道、4个镇(挂街道牌子),共106个社区、28个村。 2019年末,全区户籍人口65.21万人。
区划名称 | 双流区 |
---|---|
行政级别 | 市辖区 |
区划代码 | 510116 |
辖区面积 | 466 km² |
人口数量 | 81.46 万人 |
车牌代码 | 川A、川G |
电话区号 | 028 |
邮政编码 | 610200 |
行政驻地 | 东升街道顺城街1号 |
气候条件 | 亚热带湿润气候 |
地理位置 | 成都平原(成都市西南部) |
双流区行政区划
区划名称 | 区划代码 | 面积 |
东升街道 | 510116001 | |
西航港街道 | 510116002 | |
华阳街道 | 510116003 | |
中和街道 | 510116004 | |
九江街道 | 510116005 | |
黄甲街道 | 510116006 | |
怡心街道 | 510116017 | |
万安街道 | 510116018 | |
正兴街道 | 510116019 | |
兴隆街道 | 510116020 | |
煎茶街道 | 510116021 | |
新兴街道 | 510116022 | |
籍田街道 | 510116023 | |
太平街道 | 510116024 | |
永兴街道 | 510116025 | |
彭镇 | 510116108 | |
黄龙溪镇 | 510116111 | |
永安镇 | 510116112 | |
黄水镇 | 510116115 |
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
四川成都市相关文章
-
- 四川省成都市崇州市江源街道行政区划代码|居委会
- 265阅读2023-05-07
-
- 四川省成都市崇州市大划街道行政区划代码|居委会
- 345阅读2023-05-07
-
- 四川省成都市崇州市崇庆街道行政区划代码|居委会
- 254阅读2023-05-07
-
- 四川省成都市崇州市廖家镇行政区划代码|居委会
- 325阅读2023-05-07
-
- 四川省成都市崇州市元通镇行政区划代码|居委会
- 220阅读2023-05-07
-
- 成都东大路是地铁几号线 成都地铁东大路站首末车时间表
- 319阅读2023-10-12
-
- 成都崇州308路公交车路线图(崇州客运站-三江车站)和运营时间
- 381阅读2023-10-10
-
- 成都890路公交车路线图 成都890路公交车站点查询(地铁洪河站到常青藤小区)
- 294阅读2023-10-30
-
- 成都888路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 503阅读2023-07-31
-
- 成都Q60路公交车路线图(凉水村龙门桃花沟-福洪场镇)和运营时间
- 344阅读2023-10-10
-
- 成都观光巴士1号线公交车路线图 成都观光巴士1号线公交车站点查询(三门峡南站到三门峡南站)
- 391阅读2023-10-30
-
- 成都P49路公交车路线图 成都P49路公交车站点查询(唐元公交站到万达广场)
- 252阅读2023-10-30
-
- 成都都江堰105路公交车路线图(五一社区-中兴沿江路口)和运营时间
- 340阅读2023-10-10
-
- 成都邛崃6A路公交车路线图(高铁枢纽站-川池集团)和运营时间
- 209阅读2023-10-11
-
- 成都30路公交车路线图(中海国际-西御街)和运营时间
- 372阅读2023-10-10
-
- 成都都江堰18路公交车路线图(茶马驿栈-紫荆城(金江路))和运营时间
- 312阅读2023-10-11
-
- 成都P04A路公交车路线图(郫都区客运中心-四川省商务学校)和运营时间
- 375阅读2023-10-11
-
- 成都市青白江区行政区划介绍 成都市青白江区各社区和村庄划分
- 313阅读2023-11-28
-
- 成都都江堰3路公交车路线图 成都都江堰3路公交车站点查询(天马镇卫生院到华夏广场)
- 150阅读2023-10-30
-
- 成都228路公交车路线图(茶店子公交站-万家湾公交站)和运营时间
- 231阅读2023-10-10
-
- 成都天府机场专线夜间1号线公交车路线图(天府国际机场(T2)-火车北站公交站)和运营时间
- 395阅读2023-10-11
-
- 成都十大火锅排名前十强
- 488阅读2023-08-20
-
- 成都865路公交车路线图 成都865路公交车站点查询(三元店到桃花故里)
- 332阅读2023-10-30
-
- 成都东13路公交车路线图 成都东13路公交车站点查询(空港新城政务服务中心到地铁三岔站)
- 332阅读2023-10-30
-
- 成都L006A路公交车路线图 成都L006A路公交车站点查询(龙泉汽车总站到红旗村)
- 214阅读2023-10-30
-
- 成都879大运专线公交车路线图(东街酱园街口-向阳桥)和运营时间
- 329阅读2023-10-11
-
- 成都T213路区间晚高峰公交车路线图 成都T213路区间晚高峰公交车站点查询(绿野路到绿野路)
- 373阅读2023-10-30
-
- 成都G75路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 126阅读2023-07-28
-
- 成都犀方路是地铁几号线 成都地铁犀方路站首末车时间表
- 429阅读2023-10-12
-
- 成都245路公交车路线图 成都245路公交车站点查询(安靖快铁公交站到升仙湖巴士换乘站)
- 335阅读2023-10-30
-
- 成都550路公交车路线图(香沙路-地铁珠江路站)和运营时间
- 293阅读2023-10-11
-
- 成都X65路公交车路线图(蚕丛路-润丰路)和运营时间
- 230阅读2023-10-10
-
- 成都33路公交车路线图(昭觉寺公交站-清波小区)和运营时间
- 142阅读2023-10-11
-
- 成都文殊院是地铁几号线 成都地铁文殊院站首末车时间表
- 253阅读2023-10-12
-
- 成都熊猫大道是地铁几号线 成都地铁熊猫大道站首末车时间表
- 305阅读2023-10-12
-
- 成都D720路公交车路线图 成都D720路公交车站点查询(茶店子公交站到郫都区客运中心站)
- 213阅读2023-10-30
-
- 成都T39路公交车路线图 成都T39路公交车站点查询(大林公交站到华阳客运站)
- 224阅读2023-10-30