南京阶梯水价的收费方式(附水价标准)
来源:互联网时间:2023-08-20 13:05:37
南京阶梯水价的收费方式是什么?南京阶梯水费怎么收费?水价标准是什么,一起来看下。
南京阶梯水价的收费方式
南京现行的阶梯水费收取是针对一户一表的居民生活用户收取,其他合表用户、执行居民生活用水价格的非居民用户、非居民用户都不执行阶梯价格。
阶梯水价根据居民家庭生活用水按年用水量设置三个阶梯,各阶梯供水价格实行超额累进加价。阶梯水量一户默认为3口人。按这个基数算,人口每增加1人,各阶梯年用水量增加60立方米。
阶梯水价由用户向供水企业提出申请,供水企业根据用户提供的经办人身份证、居民户口簿或居住证等证明审核后确认。目前,在南京水务集团微信公众号、网上营业厅、线下营业厅均可办理。
阶梯水价按照计量缴费周期进行计算,在开户过户、阶梯用水业务变更办理成功之后,以第一次抄表的时间为标准起算,往后一年为一个周期。请注意,并不是按自然年来算。
另外,水费的缴纳有网上缴纳(“南京水务集团”微信公众号,支付宝等)、银行办理代扣代缴、电话缴费以及线下营业网点缴费等几种方式。
注:
1、一户一表是指每个用户有自己独立的水表。
2、合表用户指几个用户共用一块水表。
3、非居民用户指除居民生活和特种以外的全部用户如门面房、工厂、宾馆等。
附:南京阶梯水价收费标准
关键词:
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
江苏南京市相关文章
-
- 2023年南京鼓楼房价 南京鼓楼二手房和新房均价
- 491阅读2023-08-02
-
- 南京溧水G3路支线公交车路线图 南京溧水G3路支线公交车站点查询(焦赞石驿站到S9石湫站)
- 378阅读2023-11-13
-
- 南京溧水201路公交车路线图 南京溧水201路公交车站点查询(翔宇路北到城南站)
- 102阅读2023-11-13
-
- 南京36路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 295阅读2023-07-23
-
- 双龙大道是地铁几号线 南京地铁双龙大道站首末车时间表
- 477阅读2023-10-09
-
- 南京出生证明多久内办理
- 326阅读2023-08-20
-
- 云南路是地铁几号线 南京地铁云南路站首末车时间表
- 431阅读2023-10-09
-
- 南京高淳218路公交车路线图 南京高淳218路公交车站点查询(水碧桥到高淳枢纽站)
- 119阅读2023-11-13
-
- 江苏南京方山火山口简介和旅游攻略
- 305阅读2022-12-12
-
- 溧水县医院大全 溧水县妇幼保健医院地址及联系电话
- 343阅读2023-07-08
-
- 南京高淳区十大名胜古迹景点推荐,南京高淳区名胜古迹有哪些
- 311阅读2023-09-02
-
- 南京454路公交车路线图 南京454路公交车站点查询(冶山崔庄到金牛湖地铁站)
- 487阅读2023-11-13
-
- 南京Y14路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 449阅读2023-07-24
-
- 南京7路公交车路线图 南京7路公交车站点查询(宜悦街到瑞金路)
- 450阅读2023-11-12
-
- 南京876路公交车路线图 南京876路公交车站点查询(谷里总站到陆郎)
- 257阅读2023-11-13
-
- 南京558路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 457阅读2023-07-24
-
- 南京高淳217路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 231阅读2023-07-24
-
- 南京生育津贴申请流程
- 246阅读2023-09-18
-
- 江苏省南京的艺术培训班电话号码
- 369阅读2023-05-29
-
- 南京681路公交车路线图 南京681路公交车站点查询(鼎泰家园西门(1站台)到西水湾总站)
- 219阅读2023-11-13
-
- 幕府山是地铁几号线 南京地铁幕府山站首末车时间表
- 147阅读2023-10-09
-
- 南京Y29路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 432阅读2023-07-24
-
- 南京199路公交车路线图 南京199路公交车站点查询(同旺路到摄山星城总站西)
- 339阅读2023-11-13
-
- 南京503路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 617阅读2023-07-24
-
- 南京当涂806路公交车路线图 南京当涂806路公交车站点查询(乌溪车站到高淳枢纽站)
- 101阅读2023-11-13
-
- 南京854路公交车路线图 南京854路公交车站点查询(诚信大道客运站到铺岗街南)
- 206阅读2023-11-13
-
- 南京657路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 200阅读2023-07-24
-
- 南京阶梯水价如何计算
- 346阅读2023-09-18
-
- 南京龙池是地铁几号线 南京地铁龙池站首末车时间表
- 337阅读2023-10-11
-
- 2023年南京江宁房价 南京江宁二手房和新房均价
- 372阅读2023-08-02
-
- 南京103路公交车路线图 南京103路公交车站点查询(宁双路西到中和村南)
- 131阅读2023-11-13
-
- 南京泰山新村是地铁几号线 南京地铁泰山新村站首末车时间表
- 213阅读2023-10-11