泉州的名胜古迹有哪些 泉州名胜古迹景点推荐
泉州的名胜古迹有哪些,小编推荐泉州开元寺、红塔湾、通淮关岳庙、诗山凤山寺、泉州天后宫、灵源山、龙山寺、南少林寺遗址、围头金沙滩、触角沙滩,一起来看看吧!
1、泉州开元寺
泉州开元寺是鲤城区著名的佛教寺庙,建于唐朝开元年间,历史悠久,拥有丰富的文化遗产和艺术品。
开放时间:06:30-12:00,14:00-17:30
地址:泉州市鲤城区西街176号
2、红塔湾
红塔湾是风景宜人、环境优美的海滨旅游区,位于福建省泉州市石狮市,是一个值得一去的地方。
地址:泉州市石狮市红塔湾旅游公路与连海路交叉路口往东南约180米
3、通淮关岳庙
泉州市鲤城区的“通淮关岳庙”是一座历史悠久、建筑精美的古代庙宇,主要祭祀关羽和岳飞两位著名将领。
开放时间:06:00-19:00 停止入场:19:00
地址:福建省泉州市鲤城区涂门街186~198号
4、诗山凤山寺
南安市的“诗山凤山寺”是一座历史悠久、文化底蕴深厚的佛教寺庙,值得一游。
开放时间:一月至十二月 周一至周日 停止入场: 21:00-21:00; 一月至十二月 周一至周日 开放时间: 07:00-21:00
地址:泉州市南安市诗山镇坊前村凤山游览区
5、泉州天后宫
泉州天后宫是鲤城区的一座古老而著名的道教庙宇,历史悠久、文化底蕴深厚。
开放时间:一月至十二月 周一至周日 停止入场: 17:30-17:30; 一月至十二月 周一至周日 开放时间: 07:00-17:30
地址:福建省泉州市鲤城区南门天后路一号
6、灵源山
泉州市晋江市的“灵源山”,是一座历史悠久、文化底蕴丰厚的风景名胜区。
开放时间:00:00-24:00
地址:福建省泉州市晋江市安海镇(近灵源禅寺)
7、龙山寺
泉州市晋江区的"龙山寺"是一座历史悠久,气势恢宏的佛教名胜,吸引着无数信众和游客前来参观。
地址:泉州市晋江市海八中路242号
8、南少林寺遗址
暂无
开放时间:开放时间00:00-24:00
地址:东岳古道前街66号
9、围头金沙滩
泉州晋江“围头金沙滩”是一处风景秀丽、细沙柔软的海滩,是游客休闲和享受阳光海浪的理想地点。
地址:福建省泉州市晋江市围头海角大道附近
10、触角沙滩
泉州市晋江市的“触角沙滩”是一处海滨旅游胜地,以细软洁白的沙滩和碧蓝清澈的海水著称。
开放时间:00:00-24:00
地址:福建省泉州市晋江市金井镇塘东村
以上就是小编推荐的10个泉州名胜古迹景点推荐,不知道你喜欢哪个?又去过几个呢?
福建泉州市相关文章
-
- 泉州值得去的地方 泉州旅游必去景点
- 451阅读2023-11-21
-
- 泉州鲤城区值得去的地方 泉州鲤城区旅游必去景点
- 281阅读2023-11-21
-
- 泉州晋江市值得去的地方 泉州晋江市旅游必去景点
- 449阅读2023-11-21
-
- 泉州惠安县值得去的地方 泉州惠安县旅游必去景点
- 294阅读2023-11-20
-
- 泉州石狮市值得去的地方 泉州石狮市旅游必去景点
- 207阅读2023-11-20
-
- 福建省泉州市南安市柳城街道行政区划代码|居委会
- 363阅读2023-03-30
-
- 泉州K607路公交车路线图 泉州K607路公交车站点查询(泉州晋江国际机场到海星小区首末站)
- 350阅读2023-10-26
-
- 泉州丰泽区公园排名哪个最好玩,泉州丰泽区公园游玩攻略
- 377阅读2023-08-26
-
- 泉州游玩攻略必去的地方,泉州必去的地方有哪些
- 454阅读2023-09-08
-
- 泉州198路公交车路线图(机场路总站-潭村总站)和运营时间
- 361阅读2023-10-03
-
- 泉州南安2路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 288阅读2023-07-17
-
- 泉州K15路公交车路线图(秀涂村-惠安动车站)和运营时间
- 385阅读2023-10-03
-
- 泉州705路公交车路线图 泉州705路公交车站点查询(泉州五中台商区分校到陈坝村)
- 277阅读2023-10-26
-
- 泉州K701路公交车路线图 泉州K701路公交车站点查询(泉州万祥商城到惠安汽车南站)
- 258阅读2023-10-26
-
- 泉州K1路公交车路线图(福厦铁路泉州站-海星小区首末站)和运营时间
- 184阅读2023-10-03
-
- 石狮18路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 183阅读2023-07-17
-
- 泉州惠安7路公交车路线图 泉州惠安7路公交车站点查询(农贸市场到公交中心站)
- 205阅读2023-10-26
-
- 泉州200路公交车路线图 泉州200路公交车站点查询(火车站北(1站台)到西安北站北广场)
- 328阅读2023-10-26
-
- 泉州北翼新城1路公交车路线图 泉州北翼新城1路公交车站点查询(发石祥到火车站)
- 238阅读2023-10-26
-
- 泉州29路公交车路线图(客运中心站-曾林村)和运营时间
- 479阅读2023-10-03
-
- 福建省泉州市南安市眉山乡行政区划代码|居委会
- 229阅读2023-03-30
-
- 泉州惠安1路公交车路线图(武装部-德诚医院)和运营时间
- 428阅读2023-10-03
-
- 泉州南安115路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 505阅读2023-07-17
-
- 泉州303路公交车路线图 泉州303路公交车站点查询(双阳物流园区始末站到佳泰路始末站)
- 477阅读2023-10-26
-
- 泉州永春10路公交车路线图(湖洋汽车站-永春汽车站)和运营时间
- 285阅读2023-10-03
-
- 泉州泉港10路公交车路线图(栖霞小区老人协会-幸福社区村委会)和运营时间
- 485阅读2023-10-03
-
- 泉州安溪1路公交车路线图 泉州安溪1路公交车站点查询(路英村到雅兴村村部)
- 480阅读2023-10-26
-
- 石狮11路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 416阅读2023-07-17
-
- 泉州338路公交车路线图(白石厦公交总站-华润城公交总站)和运营时间
- 121阅读2023-10-03
-
- 泉州惠安222路公交车路线图 泉州惠安222路公交车站点查询(文创园公交站到八六纪念广场)
- 293阅读2023-10-26
-
- 泉州五保户申请指南 泉州五保户申请条件及流程
- 321阅读2023-11-15
-
- 泉州64路公交车路线图(登云社区-福大东门)和运营时间
- 301阅读2023-10-03
-
- 泉州K204路公交车路线图 泉州K204路公交车站点查询(中骏世界城到霞美镇政府)
- 315阅读2023-10-26
-
- 泉州139路公交车路线图(七星公交场站-文屏)和运营时间
- 275阅读2023-10-03
-
- 福建省泉州的卫生服务中心电话号码
- 197阅读2023-05-19
-
- 泉州泉港区的名胜古迹有哪些 泉州泉港区名胜古迹景点推荐
- 181阅读2023-11-20
-
- 泉州丰泽区装修公司排名前十强
- 375阅读2023-08-22