泉州五保户申请指南 泉州五保户申请条件及流程
来源:互联网时间:2023-11-15 11:04:47
泉州五保户申请条件是什么?怎么申请泉州五保户?来看看这份五保户申请指南吧,有泉州五保户的申请条件和流程,一起来看看吧!
泉州五保户之办理条件
1、无法定扶养义务人,或者虽有法定扶养义务人,但是扶养义务人无扶养能力的;
2、无劳动能力的人;
3、无生活来源的(包括捡垃圾者,法律没有明文规定即捡垃圾者为有生活来源);
4、老年、残疾、未满16周岁的村民。
泉州五保户之办理材料
1、本人申请表(写明本人基本情况);
2、村上证明;
3、填写《农村五保户、城镇三无人员调查审批表》(一式三份);
4、扶养人与五保户申报人的协议(包括吃、穿、住、医、葬等事宜);
5、村、社讨论记录,社员同意签字盖手印达90%以上;
6、村社、扶养人、五保户申报人的责任书签订(一式三份);
7、申请人提供户口页(总页、增减页、分页复印件)、居民身份证复印件;
8、部分人提供病残依据(区级以上医院有病的诊断证明,残疾证);
9、财产登记;
10、2寸彩照2张。
泉州五保户之办理流程
1、申请
注:因年幼或者智力残疾无法表达意愿的,由村民小组或者其他村民代为提出申请。
2、评议:经村民委员会民主评议
3、审核:10个工作日内提出审核意见
4、审批
注:市民政局在5个工作日内作出审批决定。对批准给予农村五保供养待遇的,发放《农村五保供养证书》,建立档案;对不符合条件不予批准的,书面说明理由。
泉州五保户之办理时限及费用
办理时限:30个工作日
办理费用:免费
泉州五保户之办理地址
泉州市鲤城区民政局
电话:0595-22355761
地址:庄府巷24
上班时间:周一至周五9:00-17:00
关键词: 五保户
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
福建泉州市相关文章
-
- 泉州五保户申请指南 泉州五保户申请条件及流程
- 321阅读2023-11-15
-
- 泉州晋江42路公交车路线图 泉州晋江42路公交车站点查询(宝龙城市广场到百捷中央广场)
- 124阅读2023-10-26
-
- 泉州好玩的地方有哪些
- 140阅读2023-06-29
-
- 南安市必去的博物馆,南安市博物馆开馆时间
- 162阅读2023-09-23
-
- 泉州公园排名哪个最好玩,泉州公园游玩攻略
- 229阅读2023-09-08
-
- 泉州南安2路公交车路线图 泉州南安2路公交车站点查询(成功开发区到莲塘前埔边)
- 151阅读2023-10-26
-
- 福建省泉州市丰泽区行政区划代码|人口|面积|邮编
- 577阅读2022-12-31
-
- 泉州石狮18路公交车路线图 泉州石狮18路公交车站点查询(服装城公交站到鸿山公交站)
- 286阅读2023-10-26
-
- 泉州安溪K3路公交车路线图(童仔寨-安溪东站)和运营时间
- 309阅读2023-10-03
-
- 泉州523路公交车路线图(环市西路总站(壹马大厦)-江高总站(广技师白云校区))和运营时间
- 308阅读2023-10-03
-
- 泉州泉港15路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 444阅读2023-07-17
-
- 泉州602路公交车路线图 泉州602路公交车站点查询(九日山到温陵路公交首末站)
- 480阅读2023-10-26
-
- 永春县十大名胜古迹景点推荐,永春县名胜古迹有哪些
- 373阅读2023-09-19
-
- 石狮19路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 308阅读2023-07-17
-
- 泉州石狮15路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 135阅读2023-07-17
-
- 泉州惠安311路公交车路线图(东岭公交站-惠安开成职校)和运营时间
- 209阅读2023-10-03
-
- 泉州南安7路公交车路线图(实验中学终点站-汤井)和运营时间
- 391阅读2023-10-03
-
- 南安6路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 337阅读2023-07-17
-
- 石狮7路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 263阅读2023-07-17
-
- 泉州60路公交车路线图 泉州60路公交车站点查询(温陵路公交首末站到医大二院东海院区)
- 257阅读2023-10-26
-
- 2023年泉州南安房价 泉州南安二手房和新房均价
- 151阅读2023-08-03
-
- 福建省泉州市惠安县小岞镇行政区划代码|居委会
- 319阅读2023-03-30
-
- 泉州市德化县区号和邮编
- 205阅读2023-08-20
-
- 泉州惠安105路公交车路线图 泉州惠安105路公交车站点查询(五音洋塘到客运南站)
- 367阅读2023-10-26
-
- 泉州惠安9路公交车路线图 泉州惠安9路公交车站点查询(霞张公交站到动车站)
- 327阅读2023-10-26
-
- 泉州108路公交车路线图 泉州108路公交车站点查询(长浩路口到红星美凯龙总站)
- 222阅读2023-10-26
-
- 泉州M358路公交车路线图(西乡钟屋村总站-布吉宝顶总站)和运营时间
- 129阅读2023-10-03
-
- 德化县公园排名哪个最好玩,德化县公园游玩攻略
- 148阅读2023-09-19
-
- 泉州南安122路公交车路线图(劳光村-水头汽车站)和运营时间
- 224阅读2023-10-03
-
- 泉州K603路公交车路线图(泉州晋江国际机场-文化宫)和运营时间
- 215阅读2023-10-03
-
- 泉州31路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 517阅读2023-07-17
-
- 泉州晋江Z4路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 396阅读2023-07-17
-
- 晋江Z7路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 266阅读2023-07-17