泉州鲤城区的名胜古迹有哪些 泉州鲤城区名胜古迹景点推荐
泉州鲤城区的名胜古迹有哪些,小编推荐泉州开元寺、通淮关岳庙、泉州天后宫、清净寺、苏夫人姑祖庙、承天禅寺、泉州市花巷天主教堂、泉州府文庙、宿燕寺、元妙观,一起来看看吧!
1、泉州开元寺
泉州开元寺是鲤城区著名的佛教寺庙,建于唐朝开元年间,历史悠久,拥有丰富的文化遗产和艺术品。
开放时间:06:30-12:00,14:00-17:30
地址:泉州市鲤城区西街176号
2、通淮关岳庙
泉州市鲤城区的“通淮关岳庙”是一座历史悠久、建筑精美的古代庙宇,主要祭祀关羽和岳飞两位著名将领。
开放时间:06:00-19:00 停止入场:19:00
地址:福建省泉州市鲤城区涂门街186~198号
3、泉州天后宫
泉州天后宫是鲤城区的一座古老而著名的道教庙宇,历史悠久、文化底蕴深厚。
开放时间:一月至十二月 周一至周日 停止入场: 17:30-17:30; 一月至十二月 周一至周日 开放时间: 07:00-17:30
地址:福建省泉州市鲤城区南门天后路一号
4、清净寺
泉州市鲤城区的“清净寺”历史悠久,是一座古老而又庄严的佛教寺院。
开放时间:夏令时 开放时间:09:00-17:30 停止售票:17:30 停止入场:17:30;冬令时 开放时间:09:00-17:00 停止售票:17:00 停止入场:17:00
地址:福建省泉州市鲤城区涂门街108~110号
5、苏夫人姑祖庙
暂无
地址:福建省泉州市鲤城区南环路与常新路交叉口南300米
6、承天禅寺
泉州鲤城区的承天禅寺,是一座历史悠久的佛教寺院,以其精美的建筑和丰富的文化内涵而闻名。
地址:福建省泉州市鲤城区南俊路36号
7、泉州市花巷天主教堂
泉州市花巷天主教堂是位于鲤城区的一座历史悠久、风格独特的天主教堂,具有重要的和文化价值。
开放时间:08:00-11:00;14:00-17:00
地址:泉州市鲤城区许厝埕19号,,
8、泉州府文庙
暂无
开放时间:一月至十二月 周一至周日 开放时间: 08:00-17:00
地址:福建省泉州市鲤城区中山中路附近
9、宿燕寺
宿燕寺,泉州市鲤城区著名的古刹,建于唐朝,以古树、古钟、古塔和佛像等精美建筑而著称。
开放时间:08:00-18:00
地址:福建省泉州市鲤城区凌霄路与宿燕路交叉路口往东约110米
10、元妙观
元妙观是位于泉州市鲤城区的一座历史悠久、风景优美的古寺。
开放时间:07:00-17:00
地址:泉州市鲤城区新府口56号
以上就是小编推荐的10个泉州鲤城区名胜古迹景点推荐,不知道你喜欢哪个?又去过几个呢?
福建泉州市相关文章
-
- 泉州值得去的地方 泉州旅游必去景点
- 451阅读2023-11-21
-
- 泉州鲤城区值得去的地方 泉州鲤城区旅游必去景点
- 281阅读2023-11-21
-
- 泉州晋江市值得去的地方 泉州晋江市旅游必去景点
- 449阅读2023-11-21
-
- 泉州惠安县值得去的地方 泉州惠安县旅游必去景点
- 294阅读2023-11-20
-
- 泉州石狮市值得去的地方 泉州石狮市旅游必去景点
- 207阅读2023-11-20
-
- 泉州K205路公交车路线图 泉州K205路公交车站点查询(清源山风景区到官桥园区)
- 355阅读2023-10-26
-
- 泉州552路公交车路线图 泉州552路公交车站点查询(站南路总站到坑口地铁站总站)
- 247阅读2023-10-26
-
- 泉州177路公交车路线图(福州温泉博物馆-公交海峡国际会展中心西站)和运营时间
- 438阅读2023-10-03
-
- 泉州961路公交车路线图 泉州961路公交车站点查询(园博苑公交场站到西柯枢纽站)
- 265阅读2023-10-26
-
- 泉州X3路公交车路线图 泉州X3路公交车站点查询(文化宫到市政务服务中心(海星小区))
- 478阅读2023-10-26
-
- 泉州晋江9路公交车路线图 泉州晋江9路公交车站点查询(苏厝安置区到晋江市医院公交站)
- 408阅读2023-10-26
-
- 泉州983路公交车路线图(东孚浦头公交场站-东安公交场站)和运营时间
- 483阅读2023-10-03
-
- 泉州31路公交车路线图(泉州综合保税区-圣墓)和运营时间
- 222阅读2023-10-03
-
- 泉州南翼新城2路公交车路线图 泉州南翼新城2路公交车站点查询(蓝溪中学到龙门广场)
- 133阅读2023-10-26
-
- 福建省泉州市德化县桂阳乡行政区划代码|居委会
- 405阅读2023-03-30
-
- 泉州泉港夜1路公交车路线图(峰尾广场-石化学院(大门))和运营时间
- 485阅读2023-10-03
-
- 泉州南安4路公交车路线图 泉州南安4路公交车站点查询(南安客运中心站到一中江北校区)
- 201阅读2023-10-26
-
- 泉州182路公交车路线图(云苑新村总站-逸景翠园总站)和运营时间
- 288阅读2023-10-03
-
- 泉州惠安19路公交车路线图 泉州惠安19路公交车站点查询(外环)(公交中心站到公交中心站)
- 398阅读2023-10-26
-
- 泉州K6路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 392阅读2023-07-17
-
- 泉州37路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 484阅读2023-07-17
-
- 泉州市丰泽区区号和邮编
- 456阅读2023-08-20
-
- 泉州德化2路公交车路线图(双旗山公寓-城东公交总站)和运营时间
- 206阅读2023-10-03
-
- 泉州泉港11路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 400阅读2023-07-17
-
- 泉州2路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 401阅读2023-07-17
-
- 泉州惠安203路公交车路线图(外环)(文创园公交站-文创园公交站)和运营时间
- 256阅读2023-10-03
-
- 泉州K7路公交车路线图 泉州K7路公交车站点查询(海星小区首末站到市中医院首末站)
- 206阅读2023-10-26
-
- 泉州南安115路公交车路线图(南安客运中心站-洪梅路口)和运营时间
- 439阅读2023-10-03
-
- 泉州210路夜间车公交车路线图(南昌理工学院南门-双港地铁站)和运营时间
- 423阅读2023-10-03
-
- 福建泉州有哪些景点
- 266阅读2023-10-10
-
- 泉州晋江Z6路公交车路线图 泉州晋江Z6路公交车站点查询(晋江第二体育中心到晋江鞋纺城)
- 164阅读2023-10-26
-
- 泉州晋江20路公交车路线图 泉州晋江20路公交车站点查询(百捷中央广场到集成电路科学园公交站)
- 148阅读2023-10-26
-
- 泉州最好玩的三个地方 开元寺上榜,第二建于明洪武年间
- 198阅读2023-08-19
-
- 泉州502路公交车路线图(中医联合医院-美泰路南段始末站)和运营时间
- 374阅读2023-10-03
-
- 福建省一日游去哪里比较好
- 258阅读2023-09-07
-
- 泉州31路公交车路线图 泉州31路公交车站点查询(圣墓到泉州综合保税区)
- 124阅读2023-10-26
-
- 泉州惠安8A路(惠兴路方向)公交车路线(首末班车时间和票价)
- 449阅读2023-07-17