合肥风俗有哪些 合肥风俗文化介绍
来源:互联网时间:2023-07-05 09:56:16
合肥有什么风俗习惯?今天59城市迷就跟大家分享一下合肥的一些风俗,仅供参考!
1.倒 七 戏
倒七戏又称"小道戏",是一种富有色彩鲜明、乡土气息浓郁的地方戏种。其唱腔比较丰富,属于曲牌体,分主调和花腔两类。主调擅长叙事、抒情;花腔活泼明快,近似民歌。它以当地民间歌舞和江淮语言为基础,在发展中,结合各地方言、民俗等特点,逐渐形成不同的流派和风格:中路流畅细腻,西路高亢粗犷,东路柔和委婉。其剧目有100多种,艺术性较高。
2.婚娶"传袋"
传袋也称传代,是一种古老的婚礼仪式。合肥景区农村至今仍沿袭此风。当新娘到家之际,以红袋铺地,新娘脚踩在袋上缓步走进婆家门,两三个布袋,随着新娘的脚步轮流前传,所以称"传袋",意喻"传宗接代"。有的地方一边传袋,还一边唱顺口溜,以博个好彩头。
3.包河藕--无丝(私)
合肥人过中秋节与众不同,除传统的习俗外,还要吃无丝藕和冰糖。据说此风俗源自北宋,还与包拯有关。传说包拯晚年,宋仁宗将庐州一段护城河封给他,他无法拒绝,便对家人作出规定:包河可种藕,只可济民,不许营利。加之此藕孔大节疏,质嫩无丝,从此合肥景区便留下一句歇后语"包河藕--无(私),以誉包拯铁面无私。包拯后人格守这一遗训,每到八月中秋这天,都要全族团聚,品尝包河藕加冰糖,以示"此藕无丝(私),冰心可鉴"。久而久之,流传乡里,遂成美德风俗。
关键词: 风俗
信息来源互联网,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请通过底部邮箱与我们联系!
安徽合肥市相关文章
-
- 合肥风俗有哪些 合肥风俗文化介绍
- 276阅读2023-07-05
-
- 合肥D112路快速公交车路线图 合肥D112路快速公交车站点查询(广兴公交客运站到东城客运中心)
- 427阅读2023-10-29
-
- 合肥巢湖6路公交车路线图(沐桥-园林处)和运营时间
- 180阅读2023-10-09
-
- 巢湖免费旅游景点有哪些 巢湖不要门票的景点盘点
- 189阅读2023-11-17
-
- 安徽省合肥市肥东县石塘镇行政区划代码|居委会
- 339阅读2023-03-25
-
- 合肥L239路公交车路线图 合肥L239路公交车站点查询(西门停车场到马塘村)
- 490阅读2023-10-29
-
- 合肥巢湖17路公交车路线图(亚夏汽车城-健康园小区)和运营时间
- 263阅读2023-10-08
-
- 合肥8路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 164阅读2023-07-16
-
- 合肥轨道交通7号线一期站点线路图(松林路-天津路)首末车时间表
- 211阅读2023-08-18
-
- 合肥C127路公交车路线图(北城中学-宝湾国际公交站)和运营时间
- 475阅读2023-10-09
-
- 合肥C205路公交车路线图 合肥C205路公交车站点查询(凤丹路口到艾亭路公交站)
- 374阅读2023-10-29
-
- 巢湖游1公交车路线(首末班车时间和票价)
- 349阅读2023-07-16
-
- 合肥L108路公交车路线图 合肥L108路公交车站点查询(东门停车场到乐桥停车场)
- 361阅读2023-10-29
-
- 合肥市包河区区号和邮编
- 398阅读2023-08-19
-
- 合肥D191路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 234阅读2023-07-16
-
- 合肥507路公交车路线图 合肥507路公交车站点查询(凤临苑到京商商贸城)
- 348阅读2023-10-29
-
- 合肥5路公交车路线图(市府广场西-金峰路公交站)和运营时间
- 233阅读2023-10-08
-
- 合肥D111路快速公交车路线图 合肥D111路快速公交车站点查询(陈集公交客运站到东城客运中心)
- 405阅读2023-10-29
-
- 合肥607路公交车路线图(新年新村-安大新区)和运营时间
- 255阅读2023-10-08
-
- 合肥259路公交车路线图(汉西一路简易路-知音湖大道花博汇)和运营时间
- 485阅读2023-10-08
-
- 合肥L234路公交车路线图(罗咀小学-城东停车场)和运营时间
- 399阅读2023-10-09
-
- 合肥T8路公交车路线图(葛大店-延山路口)和运营时间
- 401阅读2023-10-09
-
- 合肥516路公交车路线图(柳树塘-顺和家园)和运营时间
- 273阅读2023-10-08
-
- 合肥300路公交车路线图 合肥300路公交车站点查询(北三十岗粮站到省电气学校)
- 168阅读2023-10-29
-
- 合肥C192路公交车路线图 合肥C192路公交车站点查询(徐岗到水庄路口)
- 483阅读2023-10-29
-
- 合肥T8路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 289阅读2023-07-16
-
- 合肥T205A路公交车路线图(万安路西段东-红豆茗居)和运营时间
- 409阅读2023-10-09
-
- 合肥H120路公交车路线图(巢湖汽车站-上连村)和运营时间
- 125阅读2023-10-08
-
- 合肥L236路公交车路线图(桥北村-西门停车场)和运营时间
- 419阅读2023-10-09
-
- 合肥T211路公交车路线图 合肥T211路公交车站点查询(合肥四中新区到滨湖时代广场)
- 376阅读2023-10-29
-
- 合肥巢湖24路公交车路线图(天湖商城-大岭村)和运营时间
- 485阅读2023-10-08
-
- 合肥X210路公交车路线图(小庙-岗圩)和运营时间
- 183阅读2023-10-08
-
- 合肥693路西线公交车路线图(肥西高铁站-肥西高铁站)和运营时间
- 429阅读2023-10-08