海口残疾证申请指南 海口残疾证申请流程
海口残疾证怎么申请?怎么申请海口残疾证?一起来看看海口残疾证申请指南吧!
海口残疾证之申办范围及原则
凡户籍在本省范围内,符合残疾标准的视力、听力、言语、肢体、智力、精神、多重残疾等残疾人均可申领《中华人民共和国残疾人证》。申领残疾人证不受年龄限制。
残疾人证发放坚持申领自愿、属地管理原则,申办残疾人证的人员,必须由其本人(或法定监护人)向户口所在地的县(市、区)、省农垦残联提出书面申请。未经本人(或法定监护人)同意,其他单位和个人不得强迫代为申办。
未成年残疾人(16岁以下)、不能辨认自己行为的智力、精神残疾人申办残疾人证,必须由其法定监护人提出书面申请。
无监护人的未成年残疾人和不能辨认自己行为的智力、精神残疾人申办残疾人证,由其住所地的社区、村(居)委员会或所在单位提出书面申请。
对重度残疾,行动不便的申办人,由乡(镇、街道)、农场残联上门登记、初查,确定残疾类别等情况后上报县(市、区)残联,再由县(市、区)、省农垦残联组织办证人员和有关鉴定医师到申办人家中现场鉴定、拍照,初查填表后按相关程序办理。
海口残疾证之申办条件
凡申办残疾人证的申请人,必须符合下列资格和条件之一者:
(一)视力残疾:(双眼)必须是通过各种药物、手术及其它疗法而不能恢复视力者(或医疗机构认定不能通过上述疗法恢复视功能的)。
(二)听力残疾:(双耳)必须经过治疗一年以上不愈者。
(三)言语残疾:是指各种原因导致的言语障碍,而不能进行正常的言语交往,必须明确病因,经过治疗一年以上不愈者。
(四)肢体残疾:是指人的肢体残缺、畸形、麻痹所致人体运动功能障碍。对因病或因交通、工伤、意外等事故造成的肢体伤害的残疾评定,必须在最终治疗结束后,经过一年以上功能锻炼不能恢复的(截肢、瘫痪、关节融合术后等无法恢复功能的除外)。
(五)智力残疾:智力明显低于一般人水平,并显示适应行为障碍者。
(六) 精神残疾:必须是精神病患者持续一年以上治疗未愈者。
(七)多重残疾的残疾等级以残疾最重的等级为准。
海口残疾证之申办材料
1、本人二寸免冠白底证件照7张(各地标准不一样,有的更多,建议带8张去)。
2、本人第二代身份证、户口簿原件、复印件各一式3份,身份证和户口簿内容不符的,须携带由户籍所在地公安机关出具的证明。
3、如实填写《中华人民共和国残疾人证申请表》、《中华人民共和国残疾评定表》各一式3份。
海口残疾证之申办流程
1、申请:第一次申办残疾人证的申请人(或法定监护人)和第一代残疾人证换领第二代残疾人证的申请人(或法定监护人),均需持申请人身份证、户口本和二寸免冠照片六张向户口所在地县(市、区)、省农垦残联提出办证申请,填写申请表、评定表。各市、县、省农垦的申请人填写一式两份;海口市四个区的申请人填写一式三份。
2.受理:各市、县(区)、农垦残联接到办证申请人提交的相关手续后,由办证人员对申请人照片、身份证、户口本进行核对,并将相关信息录入残疾人人口基础数据库。对于填写虚假信息者不予受理。
3.残疾评定:第一次申办残疾人证的申请人和第一代残疾人证换领第二代残疾人证的申请人,各市、县(区)、农垦残联对于残疾特征明显,依照残疾标准,易于认定残疾类别、等级者,可直接填写评定表,并在评定表中明确记录残疾特征和直视评价,但必须经过包括理事长在内的3人联合认定、签字;其他难以直接认定残疾类别、等级者,必须经定点医院或专门医疗机构评定,并将有明确的残疾评定结果填写评定表。
4.初审、复审:各市、县、省农垦残联办证员将残疾评定结果等相关材料进行录入后,报分管副理事长(初审员)网上初审,初审结束后,报理事长(复审员)网上复审、批准;海口市四个区残联办证员将残疾人评定结果等相关材料进行录入后,报理事长(初审员)网上初审,初审结束后,上报海口市残疾人理事长或副理事长(复审员)网上复审、批准。
5、发证、备案:各市、县、省农垦残联复审批准后,由办证人员打印残疾人证,贴上相片后,在相片上加盖批准单位钢印后,将残疾人证、一份申请表、一份评定表发给申办人,同时将一份申请表和一份评定表归档。海口市残联复审批准后,由各区办证人员打印残疾人证,贴上申办人相片后,送市残联在相片上加盖钢印后,将残疾人证、一份申请表、一份评定表发给申办人。同时由市残联和区残联分别将一份申请表和一份评定表归档。
海口残疾证之办理时限及费用
办理时限:
30个工作日
办理费用:
残联办理残疾人证不向申请人收取工本费,体检及电子版照片采集费用按各区县残联规定收取。
海口残疾证之办理地点
海口市龙华区龙泉镇残疾人联合会
地址:海南省海口市海府路24号海汽大厦7-8-9层
电话:(0898)65343078
海南港航空股份有限公司残疾人联合会
地址:海港二横路海南港航控股有限公司社区管理中心附近
海口市残疾人联合会
地址:广场路1号
电话:(0898)66210235
海口残疾证之补办、迁移、注销
(一)补办
1、残疾人证遗失须登报或在县(市、区)、省农垦残联声明作废,公示后,由本人或监护人在县(市、区)残联提出补办申请。补发残疾人证编号在原20位编码后加印“B”,第二次遗失补发加印“B2”,以此类推。同时,遗失的残疾人证在残疾人人口基础数据库中声明作废。
2、残疾人证污、损,影响正常使用,可以将污、损残疾人证交回户口所在地县(市、区)、省农垦残联作废并换领。换领残疾人证信息与原残疾人证一致。
(二)迁移
残疾人户口迁移,需到原户口所在地县(市、区)、省农垦残联凭公安机关出具的户口迁移证明开具残疾人证迁移证明。残疾人凭原户口所在地县(市、区)、省农垦残联转出残疾人证申请表、评定表等档案材料和出具的残疾人证迁移证明,到新户口所在地县(市、区)、省农垦残联等级入档。新户口所在地残联在残疾人证备注栏中注明迁移日期并加盖公章,留存转来的材料档案。
(三)注销
经康复已脱残或残疾人已死亡的,其本人或代为办理的单位、社区、村(居)委会应及时到乡(镇、街道)、农场残联报告,由乡(镇、街道)、农场残联向县(市、区)、省农垦残联办理注销手续,交回残疾人证。
海南海口市相关文章
-
- 海口残疾证申请指南 海口残疾证申请流程
- 168阅读2023-11-16
-
- 海口107路公交车路线图 海口107路公交车站点查询(花城广场西总站到中山八路)
- 339阅读2023-11-10
-
- 海口927路公交车路线图 海口927路公交车站点查询(软件园三期到口腔医院集美院区)
- 167阅读2023-11-10
-
- 海口4路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 271阅读2023-07-20
-
- 海口5个必去的景点有哪些
- 387阅读2023-07-03
-
- 海口77路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 299阅读2023-07-20
-
- 海口G42路公交车路线图 海口G42路公交车站点查询(椰博公交场站到金外滩)
- 436阅读2023-11-10
-
- 海南省海口市龙华区龙泉镇行政区划代码|居委会
- 140阅读2023-05-07
-
- 海口定制17路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 311阅读2023-07-20
-
- 海口G59路公交车路线图 海口G59路公交车站点查询(海口高铁东站到海口综合保税区)
- 391阅读2023-11-10
-
- 海口65路公交车路线图 海口65路公交车站点查询(怡景苑小区到滨江路公交场站)
- 335阅读2023-11-10
-
- 海口市十大公立小学排名榜 海口重点公立小学
- 644阅读2023-03-15
-
- 海口美兰区装修公司排名前十强
- 277阅读2023-08-18
-
- 2023年海口海口琼山区房价 海口海口琼山区二手房和新房均价
- 132阅读2023-08-04
-
- 海口最贵豪宅排行榜前10名
- 240阅读2023-04-29
-
- 海口39路公交车路线图 海口39路公交车站点查询(海南工商学院到高铁秀英站)
- 290阅读2023-11-10
-
- 海口通勤定制专线2路公交车路线图 海口通勤定制专线2路公交车站点查询(开维生态城到新城吾悦)
- 291阅读2023-11-10
-
- 海口冷门景点排行榜 海口小众景点排名前十
- 184阅读2023-08-22
-
- 海口4路公交车路线图 海口4路公交车站点查询(文华路到琼山财政局)
- 139阅读2023-11-10
-
- 海口市必去的五大景点
- 283阅读2023-10-04
-
- 海口澄迈10路公交车路线图 海口澄迈10路公交车站点查询(马村墟到永庆寺)
- 132阅读2023-11-10
-
- 海口住房公积金查询 海口住房公积金个人账户查询入口
- 307阅读2023-08-30
-
- 海口604路公交车路线图 海口604路公交车站点查询(高铁秀英站(北)到药谷公交场站)
- 189阅读2023-11-10
-
- 海口十大婚礼跟妆品牌排行榜
- 348阅读2023-09-13
-
- 海口61路公交车路线(首末班车时间和票价)
- 201阅读2023-07-20
-
- 海口定制公交10路公交车路线图 海口定制公交10路公交车站点查询(市政府西门到京海花园)
- 286阅读2023-11-10
-
- 海口809路公交车路线图 海口809路公交车站点查询(长沙火车站到德普企业公元首末站)
- 293阅读2023-11-10
-
- 海口24路公交车路线图 海口24路公交车站点查询(狮子岭公交场站到双拥路口)
- 288阅读2023-11-10
-
- 海口306路公交车路线图 海口306路公交车站点查询(火车站到翠枫豪园)
- 445阅读2023-11-10
-
- 海口市秀英区邮编 海口市秀英区邮政编码大全
- 509阅读2023-08-04
-
- 海口旅游公交3线公交车路线(首末班车时间和票价)
- 357阅读2023-07-20
-
- 海口市车牌号 海口市车牌号字母
- 484阅读2023-10-23
-
- 海口989路公交车路线图 海口989路公交车站点查询(庆利路环庆南路到东方路蓝村路)
- 484阅读2023-11-10